Срыв сделки. Нарушение сроков.?

Можно ли получить компенсацию за срыв сделки юр.лицои. Здравствуйте! У нас случилась не приятная ситуация, и хотелось бы получить помощь со стороны юриста. Мы с мужем планировали взять семейную ипотеку по льготной ставке.На протяжении 2,5 месяцев мы оформляли документы на участок для дальнейшего строительства у компании Земельный экспресс. Данная процедура по стандарту занимает не больше 15-30 дней. У нас по не понятным причинам затянулось. В конечном итоге, после множества проблем мы смогли выйти на сделку , 5 июня планировалась сделка в банке ВТБ, но по не понятным причинам собственник (юр лицо , владелец компании Земэксспрес) отказался явиться на сделку , аргументируя это отъездом из города, на 2 недели. В этот же день вечером , он сообщил что готов выйти на электронную сделку в течении недели. Сделку переназначили на 11.06. , но буквально через несколько часов поступила информация от менеджера что сделку он снова отменяет , связывая это с нежеланием делать электронную подпись. Менеджер нам сообщил , что он готов выйти на сделку снова , 16-18.06, но только на его условиях - приехать очно в Москву в банк который укажет он . Мы имеем ребенка - грудничка, живём временно в Московской области, и постоянно в г. Калуга и приехать не имеем возможности, к тому же не зря банк перед сделкой предоставляет возможность выбрать банк именно покупателям, и данное предложение не имело в себе возможности оплатить нам дорогу до места сделки в конце концов. Так как был составлен предварительный договор , и оплачена сумма первоначального взноса в размере 500.080р и дом взнос в размере 42.000 , 10.000 из которых на оценку участка и его страхование, имеем ли мы тут право требовать заключения договора ? ПВ в случае расторжения нам обещали вернуть,но взнос мало вероятно. Мы бы хотели узнать свои права и обязанности касательно этой ситуации, и иметь понимание можем ли требовать от собственника компенсацию дополнительно к уплаченным средствам, так как было потеряно много времени, и до следующего лета мы уже построить дом не сможем, в связи с упущенной очередью у подрядчика.

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария. Ситуация содержит реальные основания для требований к продавцу.

По ст. 429 ГК РФ предварительный договор обязывает стороны заключить основной договор на согласованных условиях. Уклонение продавца от сделки без законных оснований даёт вам право через суд понудить его к заключению договора либо взыскать убытки. Дополнительно ст. 15 ГК РФ позволяет требовать возмещения реального ущерба и упущенной выгоды, включая расходы на оценку и страхование участка (52 000 р.), а также иные документально подтверждённые потери. Условие продавца о явке в конкретный московский банк при наличии действующей альтернативы в форме электронной сделки суды, как правило, квалифицируют как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Важен и срок: право на понуждение к заключению основного договора действует в течение 6 месяцев с момента, когда сделка должна была состояться. Фиксируйте всю переписку, скриншоты переговоров с менеджером, платёжные документы, это ваша доказательная база.

По таким делам перспектива хорошая, и мы готовы работать по схеме гонорара успеха. Расходы на юридическую помощь также взыскиваются с проигравшей стороны по ст. 100 ГПК РФ. Обращайтесь по контактам в карточке.

С уважением,
Пономарев Григорий Сергеевич,
Юридический центр «Гарант»

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Мария
Уважаемый Григорий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Добрый день, Мария.

Вы имеете полное законное право требовать заключения основного договора купли-продажи на основании имеющегося предварительного договора (ПДКП). Действия собственника (компании «Земельный экспресс» / «Земэкспресс») квалифицируются законом как уклонение от заключения договора.

По закону вы имеете право на возмещение убытков, вызванных уклонением от заключения договора (п. 4 Ст. 445 ГК РФ).

Чтобы взыскать компенсацию за то, что стройка перенеслась на год, вам потребуется доказать суду прямую причинно-следственную связь и размер убытков. Например, предоставить официальный договор с подрядчиком, где зафиксирована ваша очередь, и документальное подтверждение, что из-за переноса сроков стоимость строительства для вас увеличится (разница в цене материалов/работ).

Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда (в связи с переживаниями, наличием грудного ребенка и т.д.), но суды по экономическим спорам обычно оценивают его в небольшие суммы (от 5 000 до 15 000 рублей).

Как именно в тексте договора назван ваш платеж в 500 080 рублей — «аванс», «задаток» или «обеспечительный платеж»?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мария
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мария
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное юридическое право требовать заключения основного договора, возврата всех денег и компенсации убытков. Так как продавец является юридическим лицом, а вы — физическим, ваши отношения защищены не только Гражданским кодексом РФ, но и Законом «О защите прав потребителей». Поведение продавца расценивается как недобросовестное ведение переговоров и уклонение от обязательств по предварительному договору.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мария
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!