Возврат залога по предварительному договору?

Должна ли я вернуть залог по предварительному договору покупателю моей квартиры, если произошла следующая ситуация: у меня квартира с не узаконенной перепланировкой, покупательница об этом знала,( у нее ипотека и материнский капитал), мы подимали договор предварительный, она внесла залог 100 тысяч рублей, в договоре у нас прописано, что в случае расторжения покупателем залог не возвращается. Но прописано пункт, что если есть обстоятельства нарушения требования законодательства, то залог возвращается в полном размере. Покупательница передумала за 5 дней до сделки.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Елена! Не указана причина отказа покупательницы от заключения основного договора. Раз в вопросе упомянута перепланировка квартиры без согласования, то покупательница вправе была по этой причине в любой момент отказаться от завершения сделки купли-продажи квартиры. Так что нет явной инициативы покупательницы на отказ от договора. Есть основание - покупательница смогла прояснить для себя последствия покупки такой квартиры. Половина от залоговой суммы должна быть покупательнице возвращена.

Отвечает адвокат

Вы не обязаны возвращать залог, если покупательница передумала без наличия обстоятельств, нарушающих требования законодательства.

Однако окончательное решение может зависеть от трактовки условий договора и обстоятельств дела, поэтому при споре вопрос может быть передан на рассмотрение суда, к которому нужно основательно подготовиться.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны возвращать залог (задаток), поскольку договор купли-продажи не был заключён по инициативе покупательницы (она передумала за 5 дней до сделки) при отсутствии с Вашей стороны нарушения требований закона

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.