В начале февраля задерживал малую часть оплаты за аренду квартиры на пару дней, в связи с чем хозяйка сказала что в течении дня не оплачу будем расторгать договор, я ее долго думая согласился расторгнуть т.к ни интернет ни стиралку ни холодильник мне не привозили очень долго и кормили завтраками. Сказал что в течении 3 дней смогу съехать, в день когда съезжал она судя по всему выкрала у меня договор, т.к он буквально лежал со всеми документами на тумбочке, от себя говорит что не видела не слышала о нем, бумаги о расторжении договора мы не подписывали, просто договорились мне вернут залог и все что оплатил и не дожил. По итогу уже больше месяца меня снова кормили завтраками по залогу и тд, а последние 10 дней вообще игнорируют. У меня есть фотки договора, также переводы в банке и запись всего диалога в телеграмме на всякий случай. С этим можно обращаться в суд и через него требовать возврат(75тыс.) или бессмысленно
Письменная консультация
В вашем случае имеется несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать при рассмотрении вопроса о возврате залога и оплат за аренду квартиры: Доказательства и документы: У вас есть фотокопия договора, переписка в мессенджере, банковские переводы — все это является доказательственной базой, подтверждающей существование сделки и объем произведенных вами оплат.Фактические обстоятельства: Вы договорились о расторжении аренды, и, по вашим словам, хозяйка обещала вернуть залог и оплату. Однако, в процессе съезда у вас якобы было украдено договорное соглашение, и на сегодняшний день сторона игнорирует ваши требования.Правовые позиции: Если договор аренды не был подписан обеими сторонами, то юридически он считается не заключенным или недействительным. Однако, наличие переписки и подтвержденных оплат свидетельствует о фактических отношениях.В случае укрытия или неправомерных действий со стороны арендодателя (например, выкрадывание документов), вы можете обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, подкрепляя свои требования доказательствами: перепиской, банковскими переводами и фото.Можно ли обращаться в суд?Да, вы можете подать иск о взыскании задолженности и возврате залога. Для этого необходимо подготовить доказательства и обосновать свои требования. Суд оценит ваши материалы и, при наличии достаточных доказательств, вынесет решение в вашу пользу.Дополнительные рекомендации: Соберите все возможные доказательства: переписку, банковские переводы, фотографии договора, свидетельские показания (если есть). В случае, если договор был украден или утерян, укажите это в исковом заявлении, приложите доказательства фактического наличия документов. В суде можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда в случае неправомерных действий со стороны арендодателя.ИТОГО: Обращение в суд — это возможная и эффективная мера для защиты ваших прав и возврата денежных средств. Консультация с юристом для подготовки исковых документов и оценки перспектив дела будет целесообразной.
Здравствуйте. Ваши требования законны. По ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан обеспечить технику. Удержание денег при выезде без претензий — неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Фото договора и переводы признаются судом. Стоит подать иск, предварительно направив претензию письмом. Это поможет вернуть деньги.
Чтобы ответить точнее, уточните: зафиксирован ли залог в договоре? Подписывали ли акт?
Здравствуйте, предлагаю сначала составить официальную претензию в адрес арендодателя. Могу помочь вам ее составить. Сообщите мне