Расторжение предварительного ДКП. Возврат залога.?

Решили купить дом в ипотеку через домклик. Подписали предварительный ДКП. Внесли залог, подписали. Приобрели услугу юридическое сопровождение от Сбербанка. Юрист написал что в выписке из ЕГРН есть ограничения на 37 кв метрах проходит ЛЭП и дом расположен в 3 поясе санитарной зоны питьевой воды, где строительство с нарушением земельного покрова производится только с разрешения гос органов. На заключении преддоговора продавец предоставил выписку из ЕГРН из госуслуг, там эти ограничения не были указаны. Смогу ли я отказаться от покупки такого дома и вернуть залог?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ЛЭП и водоохра­нная зона – публичные обременения, которые продавец обязан был раскрыть (ст. 7 ФЗ-218). Их отсутствие в «госуслуговской» выписке лишь говорит о старых данных; выписка Росреестра актуальнее. Такое сокрытие является существенным обстоятельством: банк ипотеку не одобрит, а вы вправе отказаться заключать основной ДКП (ст. 429.2, 450 ГК). Направьте продавцу письменное уведомление о расторжении предварительного договора. Если уплаченный платёж назван задатком, требуйте его в двойном размере (ст. 381); если аванс – вернуть сумму. При отказе — иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Банк ипотеку одобрил. Дело в том что мне пришлось ещё заплатить за оценку их дома и это юридическое сопровождение 40 тысяч вместе. Могу ли я претендовать на возврат дополнительно потраченных средств? Как правильно это все оформить

Отвечает адвокат
Здравствуйте, Елена! Основания для отказа от договра усматриваются. Однако, если продавец не согласится на предложение о расторжении договора, Вас ждет длительное судебное разбирательство (от 6 месяцев и более). Настройтесь и будьте готовы.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Елена
Василий Тихонович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По таким основаниям, расторгнуть сможете, для начала претензию, но видимо, придется обращаться в суд.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Основания доя отказа от исполнения договора имеются.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич!