Как лучше оформить дарственную? Мой отец живет в одном городе, я-его дочь, живу в другом городе, в квартире , которую отец хочет оформить дарственной на меня. Могу ли я у нотариуса оформить доверенность на отца, переслать ему, чтобы он по месту своего жительства все сделал (тогда как квартира сама в другом городе)? Мне сказали, что процедуру нужно проводить только по месту, где находится недвижимость, так ли это? Как лучше поступить в этом случае еще и с точки зрения финансовой экономии? Если оформлять через двух нотариусов онлайн, то нужно оплачивать сразу двоим коэффициент из расчета стоимости квартиры ( так мне сказали)
Добрый день.
На отца вы доверенность не можете сделать, чтобы он сделал сделку по своему месту жительства, так как дарение подлежит нотариальному удостоверению, а нотариусы могут удостоверять сделки только в отношении недвижимости в том регионе где они осуществляют деятельность. Тут возможен другой вариант - отец может выдать кому-то (не вам) доверенность, чтобы он подарил от его имени квартиру вам (в доверенности нужно будет прописать именно про дарение вам, во избежание возможных рисков).
Можно сделать через двух нотариусов (один из которых должен находиться в регионе, где находится недвижимость, которая передается в дар). Точно по тарифу не скажу, но да это довольно дорого выйдет.
А как лучше - решать вам
Здравствуйте. Привязки к месту нахождения квартиры нет (п. 5 ст. 163 ГК, ст. 35-6 «Основ…-2023»): любой нотариус по РФ вправе удостоверить договор и сам отправит его в Росреестр. Экономнее так:
Вы у «своего» нотариуса оформляете нотариальную доверенность на отца (подписать договор дарения, подать на регистрацию, получить выписку ЕГРН). Тариф ≈ 1 500 руб.
Оригинал пересылаете отцу.
Отец с доверенностью идёт к ближайшему нотариусу, подписывает договор. Тариф: 0, 5 % цены, но не <300 руб. и не >20 000 руб. + тех.услуги 3-5 тыс. + госпошлина Росреестра 2 000 руб.
Он-лайн «два нотариуса» дороже: оба возьмут тариф и тех.услуги.
Так нужно идти к нотариусу по месту жительства Отца и оформить договор дарения обязательно в Вашем присутствии и с паспортом. Нотариус не будет оформлять по доверенностям да еще из разных городов. Нотариальные действия осуществляются только в присутствии обоих сторон. Напишите пожалуйста отзыв на моей странице.
Здравствуйте, вы можете оформить доверенность от вашего имени на заключение договора дарения на другого родственника. Отец выступает в качестве дарителя и расписываться так же за одаряемого я не рекомендую.
Вам надо оформить доверенность, на 3 лицо, что бы оно приняло дар и оформило на Вас все документы, это третье лицо по месту жительства отца.