Здравствуйте. Я живу в Украине. Есть квартира в Луганске купленная в 2007 году. Сейчас требуют поставить на российский учет. Можно ли оформить доверенность на тещу которая живет в Луганске, чтобы она поставила на учет. Комунальные услуги оплачиваются. Или как быть в этом случае, чтобы не потерять собственность и не признали бесхозным жильем. Спасибо.
Письменная консультация
Ваша ситуация требует внимательного подхода, учитывая особенности законодательства и текущую ситуацию в регионе.Возможность оформления доверенности на тещу: Да, вы можете оформить доверенность на вашего родственника (в данном случае — на тещу), чтобы она могла действовать от вашего имени по вопросам учета недвижимости. Однако, важно учитывать, что доверенность должна быть составлена в соответствии с законодательством Украины и, при необходимости, подтверждена у нотариуса.О регистрации на российский учет: Если сейчас требуют поставить квартиру на российский учет, необходимо уточнить, кто именно предъявляет такие требования — органы России или украинские органы на временно оккупированных территориях. Обычно, для учета недвижимости в Украине, необходимо пройти регистрацию в Государственном реестре недвижимости Украины, а не в России. Если же речь идет о российских органах, возможно, потребуется оформление соответствующих документов в России или в уполномоченных органах на территории Украины, действующих по российскому законодательству.Вопрос с жильем в Луганске: Учитывая, что Луганск находится на территории, контролируемой так называемыми "ЛНР" или в зоне конфликта, есть риск признания недвижимости бесхозной или утраты прав. В таких условиях рекомендуется: Обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и праве на временно оккупированных территориях.Постараться обеспечить документальное подтверждение вашей собственности (право собственности, договоры покупки, свидетельства).Как не потерять собственность: Оформить доверенность на доверенное лицо (вашу тещу), которая сможет представлять ваши интересы.Постараться зарегистрировать недвижимость в украинских органах в соответствии с украинским законодательством.При необходимости, получить консультацию у юриста по вопросам регистрации и защиты прав собственности в условиях текущей ситуации.Рекомендация: Для более точных и безопасных действий советую обратиться к юристу, который сможет помочь вам подготовить все необходимые документы и определить правильную стратегию действий, учитывая текущие обстоятельства.Здравствуйте, Александр!
С 01.01.2026 до 01.01.2028 г. Запрещается совершение нотариальных действий по удостоверению доверенностей, выдаваемых гражданами недружественных иностранных государств для представительства по вопросам, связанным с совершением сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, осуществлением государственной регистрации прав на такое имущество и совершением иных юридически значимых действий в отношении такого имущества, без специального разрешения на совершение указанных нотариальных действий.
При этом в случае выдачи специального разрешения нотариальные действия совершаются только нотариусами, осуществляющими свою деятельность в нотариальных округах, расположенных в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого находится недвижимое имущество.
Получается, что доверенность на регистрацию в консульстве, например в Молдове, не выдадут? Как быть в этом случае, чтобы не остаться без недвижимости?
Для постановки квартиры на российский учет необходимо предоставить соответствующие документы и удостовериться в праве собственности. Если квартира была куплена в 2007 году, то для ее регистрации в России потребуется предоставить документы, подтверждающие право собственности, такие как акт заверенности сделки, правоустанавливающий документ на квартиру, и, возможно, доверенность на представление интересов в России. Также может потребоваться доверенность на представление интересов в России, если собственник квартиры находится за границей.