У меня в собственности комната в общежитии в Рязани, там общедолевая собственность. На сколько я понимаю мне необходимо уведомить всех со собственников и если в течение месяца никто не решит покупать, то я могу продавать комнату другим желающим. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то срок, за который я должна продать? Или таких сроков нет и я могу хоть через год продать, хоть через несколько лет?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается порядка продажи комнаты в общежитии, являющейся объектом общедолевой собственности. Ниже приведены основные положения, которые помогут вам понять ваши права и обязанности.Уведомление других собственниковВ соответствии с Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом, при продаже доли в общей собственности необходимо уведомить других совладельцев о намерении продать свою долю. Обычно это делается путем направления письменного извещения (например, заказным письмом с уведомлением о вручении) всем со-собственникам.Право преимущественной покупкиДругие совладельцы имеют право в течение одного месяца с момента получения уведомления заявить о желании приобрести вашу долю по цене и условиям, указанным в уведомлении. Если никто не выразил желание купить, вы вправе продать комнату любому третьему лицу.Сроки продажиЗакон не устанавливает конкретных сроков, в течение которых вы обязаны осуществить продажу после уведомления. Вы можете продавать комнату в любой момент, после истечения срока для реализации права преимущественной покупки. То есть, теоретически, вы можете ждать и год, и несколько лет, без ограничения по срокам. Главное — соблюдать порядок уведомления и права других собственников.РекомендацииПосле получения уведомления и истечения месяца без заявлений со стороны со-собственников, вы можете свободно продавать комнату. Желательно зарегистрировать сделку в установленном порядке (подать заявление в Росреестр, оформить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права). Если возникнут сложности или споры, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
После уведомления сособственников о продаже комнаты и получения отказов (или истечения 30 дней) прямых сроков для заключения сделки с третьим лицом не существует. Вы можете продать комнату когда угодно.
Важно: если вы решите снизить цену или изменится состав сособственников, уведомлять их придется заново.
Если вам нужна помощь в подготовке документов или консультация по процедуре, вы можете записаться ко мне на консультацию.
Здравствуйте! Вы обязаны предложить покупку комнаты другим собственникам. Если в течение месяца никто не приобретёт долю, можете свободно продавать третьим лицам. Законодательством сроки реализации доли после отказа совладельцев не установлены. Вы вправе продать имущество в любое удобное вам время, ограничений по срокам продажи после уведомления не предусмотрено.
Добрый день! При продаже долевой недвижимости необходимо соблюдать установленный законом порядок уведомления других совладельцев. Вам необходимо письменно уведомить всех совладельцев о намерении продать свою долю, в уведомлении указать цену и условия продажи, срок принятия решения другими собственниками составляет 1 месяц (в соответствии с п. 2 Ст. 250 ГК РФ)