Как узнать стоимость купли продажи дома с участком находящийся в общедолевой собственности?

Сосед тайно продал дом с участком находящийся в общедолевой собственности земли с нами.уже прошло 2года.как узнать стоимость купли продажи и есть возможность вернуть право первопокупки?
При этом сасед обанкротил свою фирму и сидел за мошенничество.
Заранее спасибо

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Роман!

Если в общей долевой собственности находился только земельный участок, то у соседа было право на продажу принадлежащего ему жилого дома и доли в праве на земельный участок без уведомления сособственника земельного участка о продаже.

Отчуждение дома в данном случае влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок не как самостоятельного объекта права, а в совокупности с находящимся на нем объектом недвижимости, и соблюдение порядка реализации преимущественного права покупки доли в праве собственности на земельный участок, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, не требуется (п. 1 Ст. 250, П. 2 Ст. 259.2 Гражданского кодекса РФ).

Если же в общей долевой собственности находились и дом, и земельный участок, то у Вас было право преимущественной покупки, но требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на Вас возможно только в течение трех месяцев.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Роман
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

В росреестр обратиться Вы сторона заинтересованная, к нотариусу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Роман
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной