Квартира в общедолевой собственности на двух супругов. Оба супруга прописаны в договоре купли-продажи недвижимости. Может ли один из супругов быть на подписании договора аренды данной недвижимости?
Добрый день! Да, может. Одновременное присутствие обоих супругов при подписании договора не обязательно.
Но поскольку квартира находится в общей долевой собственности, передать всю квартиру в аренду/наём можно только по соглашению обоих собственников — ст. 246, 247 ГК РФ.
Поэтому возможны варианты:
1. Оба супруга являются сторонами договора и каждый ставит свою подпись, но подписать они могут в разное время;
2. На подписании присутствует один супруг и подписывает договор за обоих — тогда у него должна быть доверенность от второго собственника;
3. Если договор подписывает только один супруг от своего имени без согласия второго, сдавать таким образом всю квартиру рискованно, поскольку второй собственник вправе оспаривать передачу квартиры в пользование.
Сам факт брака не дает одному супругу автоматического права подписывать договор от имени второго собственника. Доверенность — это отдельное письменное полномочие на представительство (ст. 185 ГК РФ).
То есть оптимально: указать в договоре обоих собственников как наймодателей/арендодателей, а если на сделке будет один — оформить на него доверенность от второго.
Да, один из супругов может присутствовать на подписании договора аренды, но для того, чтобы сделка была полностью законной и безопасной, необходимо соблюсти определенные юридические условия.
Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, распоряжение ею должно осуществляться по соглашению всех участников.
Выступаете ли вы со стороны собственников или арендатора?
Да, может, но при соблюдении определенных юридических условий. Так как квартира находится в общей долевой собственности, по закону распоряжаться ей нужно по согласию обоих владельцев. Если подписывать договор будет только один супруг, сделка может быть признана недействительной.
Должны быть двое, либо один и второго представитель, с доверенностью.