Риэлтор?

Здравствуйте, сняла квартиру через риэлтора, уточняла у него есть ли всякие насекомые, на что риэлтор ответил что нет, на подписании договора там были, пришла домой и вся чисалась, оказалось вся квартира в блохах, передумала снимать квартиру, собственник вернул деньги, но вот риэлтор 21000 отказался возвращать, вообще должен ли он возвращать деньги? Ведь я ему задавала вопрос про насекомых, а он соврал

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Ситуация неприятная, и вопрос действительно важный. Я бы сказала так: формально риелтор не обязан возвращать деньги автоматически, но у вас есть весомые аргументы, чтобы попытаться это оспорить. Всё зависит от деталей.

Ключевой момент — что именно было в вашем договоре с риелтором. Если в нём прямо прописано, что агент гарантирует отсутствие каких-либо скрытых недостатков (в том числе санитарных), и он это нарушил — у вас есть основание требовать возврата вознаграждения. Риелтор, по сути, не выполнил условие договора, введя вас в заблуждение. Суды в таких случаях встают на сторону клиента, если доказано, что ложная информация повлияла на решение.

Но есть и другой сценарий. Часто в договорах формулировки более общие: «подобрать вариант, соответствующий стандартным требованиям к жилью». Если в документе нет прямой гарантии «чистой» санитарной обстановки, риелтору будет проще отстоять свою позицию: он выполнил задачу — нашёл квартиру, а детальный осмотр на предмет насекомых — это уже зона ответственности самого арендатора при осмотре. Закон действительно оставляет за арендатором обязанность внимательно осмотреть жильё перед подписанием.

Что делать сейчас?
1.Не спешите с выводами. Я рекомендую такой план:
Внимательно перечитайте договор. Ищите любые пункты, которые касаются качества жилья, санитарных норм или гарантий со стороны риелтора.
2.Соберите доказательства. Сохраните переписку, где вы спрашивали про насекомых, а риелтор давал отрицательный ответ. Это будет главным аргументом, если дело дойдёт до претензии или суда.

3.Напишите официальную претензию риелтору. Изложите суть: вы задавали вопрос, получили ложный ответ, из-за этого отказались от сделки. Попросите вернуть деньги. Часто на этом этапе удаётся договориться без суда.

4.Если не получится — обратитесь к юристу. Специалист поможет оценить шансы, опираясь на текст вашего договора и судебную практику.Я могу вам в этом помочь

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо

Отвечает юрист

Риэлтор оказал услугу ненадлежащего качества, предоставив заведомо недостоверные сведения об объекте. Это является основанием для возврата вознаграждения через суд в рамках защиты прав потребителей. Договор с риэлтором заключался в письменной форме или устно? Риэлторы в подобных спорах, как правило, занимают позицию об исполнении услуги в полном объёме - факт подписания договора найма они трактуют как достигнутый результат. Контрмера - фиксация ваших обращений с вопросом о насекомых через переписку, а также акт санитарной обработки или заключение специализированной организации как прямое доказательство скрытого недостатка объекта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, риэлтор обязан вернуть деньги, так как предоставил недостоверную информацию (ответ на прямой вопрос о насекомых). Это нарушение ст. 29 Закона о защите прав потребителей — услуга оказана ненадлежащим образом.

Что делать:

1. Направьте письменную претензию с требованием возврата 21 000 руб. В течение 10 дней.
2. При отказе — обращайтесь в суд или жалуйтесь в Роспотребнадзор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!