Имеет ли смысл расписка?

Суд учтет эту расписку при делении?
Здравствуйте!

Такая ситуация, выкупили с мужем доли его бывшей жены в квартире на деньги моей мамы... Сейчас вся квартира оформлена на мужа... Выкупали в браке... В случае если с мужем случается что то....получается вся квартира делится поровну между мной, нашей дочерью и его детьми от первого брака (их 3). И как то выходит нечестно, если выкупили мы половину квартиры, а в итоге все поделится на 5 частей.

Вопрос 1: Как переоформить выкупленные доли на меня(нотариус говорит это невозможно, это уже общая собственность, так как приобретено в браке)

Вопрос 2: Если мы взяли деньги у мамы и муж написал расписку о том что взял их в долг на выкуп долей в этой квартире.... То при делении наследства эта расписка будет иметь смысл? Суд учтет эту расписку при делении?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко:

Доли, купленные в браке, по общему правилу — совместная собственность; «переоформить» на вас можно только через договор между супругами (дарение/купля‑продажа) или брачный договор/соглашение, либо путём оформления передачи доли мужем вам при жизни. Нотариус прав — простым фактом оплаты это не станет вашей личной собственностью. Расписка имеет смысл: нотариально удостоверенная/подтверждённая банковскими платежами она служит доказательством займа/перечисления. Суд может учесть её и присудить компенсацию (взыскать долг с мужа или компенсировать вам при разделе), но автоматически не исключит долю из раздела. Совет: оформите договор займа/расписку у нотариуса, сохраните банковские платежи и проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Нотариус прав в том, что квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью. Просто переоформить ее на вас без согласия мужа нельзя. Однако расписка — это мощный инструмент, который может значительно изменить ситуацию в вашу пользу при разделе наследства в суде.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.