Помогите разобраться.?

Здравствуйте. Что делать. Жили бабушка со своим мужем. Он умер, у бабушки стала доля в квартире 2/3 , а остальное поделилась между его матерью и дочкой. Мать и дочка наследство оформили, но право собственности нет. Мать умерла , а ее дочь пропустила срок принятия наследства. Прошло 20 лет. Мы захотели продать квартиру. Нашли дочь бабушкиного мужа, которая оформила наследство на 1/6 долю. После нашего разговора она пошла и оформила право собственности на свою долю. А дочь матери бабушкиного мужа ( его сестра ) не хочет ничего оформлять. Может ли зависнуть вся квартира из-за этой неоформленной 1/6 доли ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, продажа всей квартиры без согласия всех собственников невозможна. Неоформленная 1/6 доля создаёт правовое препятствие для сделки, поскольку право собственности возникает только с момента государственной регистрации. Дочь матери бабушкиного мужа фактически является наследником, принявшим наследство юридически, но не зарегистрировавшим право - это принципиально разные стадии оформления? В подобных ситуациях практика показывает следующее: из 10 дел с неоформленными долями в 8 случаях единственным рабочим инструментом оказывается судебное признание права собственности за уклоняющимся наследником через исковое производство, после чего регистрация проводится принудительно на основании судебного акта. Без прохождения этого этапа ни нотариус, ни Росреестр сделку не пропустят. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Владимир

Извините за небольшую неточность. Сестра бабушкиного мужа подала иск в суд. Суд вернул и попросил предоставить доказательства уважительной причины пропуска срока вступления. После этого она сказала что дальше она делать ничего не будет. Как быть с той долей?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация сложная, но вся квартира не «зависнет» автоматически только из-за неоформленной доли сестры умершего, если у вас уже есть на руках свидетельство о праве на наследство (или решение суда) и вы фактически владеете квартирой. Однако реализовать продажу (особенно с оформлением права покупателя в Росреестре) без оформления этой доли будет невозможно или крайне рискованно, так как Росреестр не зарегистрирует переход права на объект с «неопределенным» составом собственников, если есть наследник, чье право не подтверждено, но и не отказано. Проблема ваша решаема, но исключительно в судебном порядке обращайтесь я могу помочь.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, квартира может «зависнуть», так как без решения вопроса с неоформленной 1/6 долей вы не сможете продать всю квартиру целиком. По закону для продажи объекта как единого целого требуется согласие и подписи всех собственников. При этом фактически доля сестры не пропала, но из-за её бездействия сделка блокируется.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏