Брачный договор?

Добрый день! Выкупили с мужем доли в квартире у его бывшей жены, на мои деньги....оформили все на мужа, получается щас на нем вся квартира. Если составить брачный договор, согласно которому приобретенные доли полностью являются моими, то как в таком случае будет делиться эта квартира?
В случае развода, я понимаю что по договору мне достанется то что мы купили полностью...
А в случае если с мужем что то случается?, а у него есть дети от предыдущего брака? То вся квартира просто делится поровну на всех? И брачный договор в котором оговорено что выкупленные доли мои никакой роли не играет...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Брачный договор — рабочий вариант: при нотариальном оформлении он может закрепить, что выкупленные доли — ваша личная собственность, и при разводе они не делятся. Но при смерти мужа брачный договор не отменяет право наследников: если доли оформлены на мужа — они войдут в его наследство, дети (особенно несовершеннолетние/нетрудоспособные) имеют право на обязательную долю. Чтобы надёжно защитить ваши средства — оформите либо договор дарения/купли‑продажи долей на своё имя и зарегистрируйте в Росреестре, либо составьте брачный договор + волю (завещание) и проконсультируйтесь с нотариусом/адвокатом для учёта нюансов наследства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Заключите брачный договор в котором укажите, что эти доли это ваша собственность. В этом случае, если супруг Ваш умрет, то в наследственной массе не будет его доли с этой квартиры. Брачным договором можно изменить совместную собственность на индивидуальную, а также определить кому будут принадлежать машины, счета, вклады, бизнес и тп в браке и при разводе.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.