Здравствуйте!У мужа от первого брака есть трое детей, двое несовершеннолетние. У меня в собственности есть квартира, поэтому собираемся составить брачный договор.
Подскажите, как еще можно защитить свою квартиру от детей мужа от первого брака. Может ли он прописать их без моего согласия, если да, то какие в этом риски ?
Здравствуйте! Квартира, которой вы владеете лично (в т.ч. приобретена до брака или на личные средства), является вашей личной собственностью и не переходит в общую собственность супругов — ст. 36 СК РФ. Прописка детей даёт только право проживания, но не право собственности или распоряжения имуществом; вопросы регистрации регулирует ФЗ от 25.06.1993 №5242‑1, а распоряжение недвижимостью — ГК РФ (ст. 209, 218) и ЖК РФ (ст. 31), причём для отчуждения потребуется ваше согласие как собственника (ст. 35 СК РФ). Для защиты оформите брачный договор, закрепите режим личной собственности и запрет на распоряжение без вашего согласия, при надобности составьте завещание и отказывайте в письменном согласии на любые сделки или передачу; при нарушениях — обращайтесь в суд. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
подскажите, если я пропишу мужа в свою квартиру, то какие у него будут права, и может ли он тогда прописать своих детей?
Подскажите, если я сейчас выплачиваю займ за свою квартиру, не будет ли считаться, что квартира оплачивается
Здравствуйте.
В брачном договоре вы можете четко определить, что квартира, находящаяся в вашей собственности до брака, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу в случае расторжения брака. Также можно прописать, что любое имущество, приобретенное каждым из супругов в период брака на личные средства, будет являться его личной собственностью. Это позволит вам сохранить контроль над вашей квартирой.
Да, ваш муж, как собственник квартиры, имеет право прописать своих детей в принадлежащем ему жилье. Однако, если квартира находится в вашей единоличной собственности, то для прописки третьих лиц, включая детей мужа, требуется ваше согласие как собственника.
Добрый день!
Вам муж и дети никак не могут претендовать на Вашу квартиру.