Маленькая доля в квартире - какие особенности?

Добрый день!
обсуждаем с мамой и сестрой, как правильно разделить доли в 3х-комнатной квартире в Москве. Сейчас у всех собственников по 1/3 доли, они пока не выделены (мама, старшая сестра, младшая сестра), но т.к. у старшей сестры есть подаренная родителями 1-комн.квартира в Москве, то хотим это учесть при выделении долей (я знаю, что это не влияет на размер моей доли в трешке, но хотим поделить все по справедливости). В итоге нужно прийти к тому, чтобы 3х-комн.квартира в дальнейшем осталась младшей сестре. Я старшая сестра, хочу предложить вариант оценить обе квартиры, и по этой стоимости вычислить мою долю в 3х-комн.квартире. По моим предположениям это будет в районе 1/5 - 1/6 доли. Мама тоже оставит свою долю либо по завещанию либо по договору дарения младшей сестре. Я верно понимаю, что младшая сестра будет в приоритете среди покупателей, если я решу продать свою долю кому-то еще? Либо без ее согласия я вообще не смогу кому-то другому эту долю продать?
В идеале я вижу так, что эту 1/5-1/6 долю у меня покупает младшая сестра и выплачивает мне ее стоимость. Но теоретически если она скажет, что я не буду покупать у тебя эту твою долю, то есть у нее в собственности будет вся квартира, а у меня 1/5-1/6 доли, то я с этой долей ничего сделать не смогу?
И еще вопрос - если мы составляем с сестрой договор купли- продажи на эту долю, то она сразу переходит к ней в собственность, независимо от того, сможет она мне сразу выплатить за нее деньги или будет платить маленькими частями по мере возможности?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Иная квартира никак не повлияет на выдел долей в настоящей.

Понудить даже через суд не получится, так как данное желание не основано на законе.

Касаемо перехода права после заключения договора купли-продажи, все устанавливается договором. Но как правило стороны страхуются заключая сделки через аккредитив или банковские ячейки, где условие передачи основной суммы только после государственной регистрации сделки.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Елена
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы вправе продать свою долю третьему лицу только после того, как предложите её другим сособственникам (в первую очередь сестре), и при заключении договора купли-продажи доля переходит к покупателю после государственной регистрации перехода права, независимо от порядка и сроков оплаты, если иное не предусмотрено договором.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, младшая сестра и мама имеют преимущественное право покупки вашей доли по ст. 250 ГК РФ. Вы не можете продать долю третьему лицу, не предложив ее сначала им.

Елена
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Кирилл Игоревич!