Покупка частного дома в ипотеку?

Добрый день! Ситуация следующая, собираюсь купить частный дом в ипотеку, интересующую меня недвижимость нашел, всё посмотрел на месте. Продавец действует через риэлтора. Стоимость недвижимости устроила, заключили предварительный договор купли продажи (в котором зафиксировали итоговую стоимость, указали что она является окончательной) и внесли задаток. Банк ипотеку одобрил, риэлтор провел оценку данной недвижимости для банка и тут оказалось, что её оценили на 250 т.р. выше чем ранее утвержденная стоимость. После этого риэлтор увеличивает стоимость недвижимости на эти 250 т.р. и наседает на меня, чтоб я нашел недостающую сумму или может включить её в стоимость ипотечного кредита... Я не согласен с данными изменениями. Подскажите как действовать в сложившейся ситуации???

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У риэлторов нет прав оценивать недвижимость, этим правом обладают специалисты - оценщики. Мнение риэлтора роли не играет если вы заключили предварительный договор КП, в котором цена установлена.

Отказаться от услуг риэлтора, как один из вариантов.

Юристы не решают вопросы купли-продажи недвижимости в бесплатных консультациях.

При сделках нужно изучать всё документы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

В ДКП цена указана и изменению не подлежит. Требуйте вернуть задаток в двойном размере. Закон не запрещает продавать по цене ниже рыночной. А оценка банку нужна была для обеспечения обязательства по ипотеке. В этом случае высокая оценка для вас выгодная, если вдруг не сможете оплачивать ипотеку. Но, она никак не влияет на цену покупки.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Не соглашаться на предложение риелтора, настаивать на своей цене, ссылаться на ПДКП. В случае если всё зайдёт в тупик или пойдёт не по вашему плану, обратится за квалифицированной помощью к юристам, чтобы не переплачивать и не потерять возможность купить понравившиеся жилье за устраивающую вас цену.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.