Здравствуйте. Интересует такой вопрос.
Есть земельный участок поделенный на 5 собственников. На данный момент находится в аресте, так как администрация города подала в суд на одного из собственников по факту самовольной постройки. Суд идёт третий год. Местный суд проигран, подана апелляция в краевой - тоже проиграна - более года назад (уже почти как 2). Судом вынесено решение о самостоятельном сносе и на это время платить небольшую неустойку. На данный момент сосед подает очередную апелляцию.
Хочу продать участок - но не могу, уже третий год. Так же хотят и некоторые остальные дольщики. Отмежеваться нет возможности так как участок меньше трех соток. (Но земля в этом месте дорогая 7-8млн. за сотку среднерыночная).
Какие варианты развития событий для меня могут быть? Дожидаться окончания суда могу годами. Возможно ли как то объединиться с остальными собственниками с целью отмежеваться от него?
Пока участок под арестом и идёт судебный спор, продать или выделить свою долю невозможно — госрегистрация запрещена.
Объединиться с другими собственниками и отмежеваться от проблемного дольщика нельзя, если участок физически неделим (меньше 3 соток).
Варианты:
Ждать снятия ареста после исполнения решения суда (снос постройки и снятие претензий администрации).
Попробовать согласовать с остальными собственниками продажу участка целиком (все доли сразу) — аннулировать арест раньше не получится.
Рассмотреть инициативу к мировому соглашению с администрацией через суд (например, обязаться снести постройку совместно).
Пробовать обжаловать/ускорить судебное производство, но вариант маловероятен.
Быстро продать или выделить долю сейчас не получится.
Если нужна помощь, пишите.
Здравствуйте, нужно посмотреть схему участков, объединиться можно попробовать.