Арест на земельный участок в общедолевой собственности?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос.
Есть земельный участок поделенный на 5 собственников. На данный момент находится в аресте, так как администрация города подала в суд на одного из собственников по факту самовольной постройки. Суд идёт третий год. Местный суд проигран, подана апелляция в краевой - тоже проиграна - более года назад (уже почти как 2). Судом вынесено решение о самостоятельном сносе и на это время платить небольшую неустойку. На данный момент сосед подает очередную апелляцию.
Хочу продать участок - но не могу, уже третий год. Так же хотят и некоторые остальные дольщики. Отмежеваться нет возможности так как участок меньше трех соток. (Но земля в этом месте дорогая 7-8млн. за сотку среднерыночная).
Какие варианты развития событий для меня могут быть? Дожидаться окончания суда могу годами. Возможно ли как то объединиться с остальными собственниками с целью отмежеваться от него?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Пока участок под арестом и идёт судебный спор, продать или выделить свою долю невозможно — госрегистрация запрещена.
Объединиться с другими собственниками и отмежеваться от проблемного дольщика нельзя, если участок физически неделим (меньше 3 соток).
Варианты:

Ждать снятия ареста после исполнения решения суда (снос постройки и снятие претензий администрации).
Попробовать согласовать с остальными собственниками продажу участка целиком (все доли сразу) — аннулировать арест раньше не получится.
Рассмотреть инициативу к мировому соглашению с администрацией через суд (например, обязаться снести постройку совместно).
Пробовать обжаловать/ускорить судебное производство, но вариант маловероятен.
Быстро продать или выделить долю сейчас не получится.
Если нужна помощь, пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно посмотреть схему участков, объединиться можно попробовать.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.