-
Вопрос № 00202089
Здравствуйте!
Прошу помощи опытных юристов.
Хотим с мужем купить недвижимость в ипотеку на обычных условиях. Брачного договора нет и не планируем. По заявке на ипотеку мой супруг созаемщик и банк одобрил необходимую сумму на мое имя по нашей заявке. Подскажите, нужно ли в этом случае предоставлять банку перед подписанием кредитного ипотечного договора нотариальное согласие супруга, если мы хотим чтобы по договору купли - продажи недвижимость была в собственности по 1/2 у каждого ( совместная общедолевая ) ? Как правильно оформить договор купли - продажи в этом случае, нужно ли указывать в договоре Покупатель1 и Покупатель 2? Если договор купли - продажи подпишет один из супругов она отразится в ЕГРН как общедолевая? Подскажите, как правильно оформить такую сделку. Заранее благодарю.
Нотариальное согласие супруга-созаемщика не требуется, поскольку он является стороной сделки. В договоре купли-продажи необходимо указать обоих супругов как Покупателей с определением долей по 1/2, иначе в ЕГРН будет зарегистрирована общая совместная собственность без выдела долей. Банк одобрил сумму на Ваше имя или на обоих супругов как созаемщиков по 1 кредитному договору? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ряд подразделений Росреестра при регистрации долевой собственности супругов-созаемщиков требует, чтобы в кредитном договоре и договоре купли-продажи фигурировали оба приобретателя с прямым указанием размера доли каждого - иначе регистратор вправе приостановить регистрацию и запросить уточняющие документы, что затягивает переход права на срок до 30 рабочих дней. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Банк одобрил на ипотеку на одного супруга (жену), а не на двоих (второй супруг как созаемщик).
При покупке недвижимости в общую долевую собственность (по 1/2) супругами, у которых нет брачного договора, предоставлять нотариальное согласие банку не требуется, но сам договор купли-продажи обязательно должен быть удостоверен нотариусом. Оформление недвижимости в долях (вместо законной совместной собственности) при отсутствии брачного договора считается элементом раздела имущества, что автоматически требует нотариальной формы ДКП
Нотариальное согласие супруга не требуется. Банк уже одобрил вас обоих как созаемщиков. В договоре купли-продажи укажите обоих покупателей и режим "общая совместная собственность" (доли не выделяются). В ЕГРН сначала зарегистрируют право на одного, потом по заявлению внесут данные второго. Если хотите долевую (по 1/2), заключите брачный договор или соглашение о разделе после покупки. Ипотека оформляется стандартно.
Согласие не нужно, оно подразумевается, что супруг знает о столь значимой покупке, муж может выступить созаемщиком, но в любом случае 1/2 квартиры будет принадлежать супругу, это совместно нажитое имущество.







