Через карту ОЗОН-Банка в течении 7 дней прошли переводы частями от 2 до 8 тысяч рублей на общую сумму 49510 рублей. После этого счет в ОЗОН-Банке был заморожен, в следствии чего подал апелляцию в поддержку ОЗОН-Банка, где сказал что у меня нет документов подтверждающих легальность операции, о том, что операции связаны с покупкой криптовалюты, после чего предоставил скриншоты завершенных сделок на P2P рынке о покупке криптовалюты (USDT). После чего, в течении 1 часа, на 2 моих банка (Т-Банк и Яндекс банк) было наложено 161 ФЗ, в ОЗОН-Банке счет просто заморожен. Что грозит в случае того, если я не буду предоставлять документы о переводах в ЦБ РФ?
Добрый день! Блокировка по 161-Фз это включение в базы данных лиц, получивших недобровольный или мошеннический перевод. Сама по себе блокировка ничем не грозит, но если вы не будете с ней разбираться, она сохранится. Она распространяется на все счета, во всех банках.
Р2Р заделки не запрещены законом, это легальная деятельность.
Скорее всего вы получили перевод от лица, обманутого мошенниками. Если такое лицо обратится в полицию, есть небольшой риск, что вас могут привлечь как дропа, но это только при условии, что у вас не будет доказательств, что вы никакой материальной выгоды от действий мошенников не получали.