Легальность P2P сделок?

Недавно купил USDT в Telegram Wallet сделав три P2P сделки на небольшие суммы (по ~10000 рублей каждая). Осознав какие последствия могут за собой повлечь P2P сделки, решил отказаться от такого формата инвестиций.

Как я могу обезопаситься и заранее принять меры по избежанию обвинений в тех или иных преступлениях, хоть никаких заявлений ни от банка, ни от служб не было?

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! P2p операции в РФ нелегальны с 1 июня 2025 года. При этом наказание по этому запрету не установлено. Бывают такие нормы права, по которым нет ни административного, ни уголовного наказания. Вопрос про последствия размытый. Вы можете попасть под действие 161 ФЗ. Можете попасть под действие 115 ФЗ. Также не понятно - в каких целях были осуществлены операций. Легальность таких операций может быть - если они вынесены из Российской юрисдикции. Многие этим пользуются для заработка денег на основе арбитража. Если требуется помощь - можете связаться со мной.Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Гость

Благодарю вас за ваш ответ!

По большему счету меня волнует то, является ли каким-либо преступлением сам факт того, что я купил криптовалюту через P2P у проверенных продавцов, у которых тысячи успешных транзакций. Больше я с этой криптовалютой ничего не делал.

Уточнял у банка, они заявили что мои переводы не посчитали подозрительными и никаких проверок по отношению ко мне не начинали.

Отвечает юрист

Покупка криптовалюты законом не запрещена, неприятности могли бы возникнуть при продаже, так как поступить средства могли от третьего лица, не участвующего в сделке.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Гость
Александр Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!