Является ли магистратура вторым высшим образованием?

Добрый день! У меня имеется диплом, выданный в 2011г о получении высшего образования. Сейчас я учусь в магистратуре. Работодатель отказал в учебном отпуске, ссылаясь на второе высшее. Разве это законно?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

С тех пор, как в России ввели болонскую систему, возникает много вопросов. Эта система, когда получение высшего образования разбили на два этапа. Магистратура. это ступень получения высшего образования. Но это не второе высшее образование. До этой системы, действовала советская система высшего образования, которая не разбивала получение высшего образования на бакалавариат и магистратуру. Действия работодателя незаконны.

Отвечает юрист

Да, законно. Получением второго высшего образования судами признается и обучение дипломированных специалистов в магистратуре)))

Гурьев Вадим Иванович
Отвечает адвокат

Незаконно