На меня оформили микрозайм. Без моего согласия. Госуслуги не взламывали.
Здравствуйте!
Ваши первые шаги:
1. Установите факт несанкционированного займа: Обратитесь в микрофинансовую организацию (МФО), выдавшую займ, с требованием предоставить копию кредитного договора и доказательства вашей идентификации при оформлении кредита.
2. Заявите о неправомерных действиях: Сообщите МФО, что вы не получали кредит и не давали согласие на его оформление. Потребуйте аннулирования записи о займе и прекращения попыток взыскания задолженности.
3. Обратитесь в полицию: Составьте заявление о факте мошенничества. Формула обвинения должна включать следующую фразу: «Незаконное оформление микрокредита без ведома и согласия гражданина, повлекшее возникновение долговых обязательств». Такое деяние попадает под квалификацию преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).
4. Проверьте историю операций: Свяжитесь с банками и платежными системами, услугами которых пользовались злоумышленники. Возможно, удастся обнаружить следы транзакций и вернуть средства.
5. Свяжитесь с Бюро кредитных историй: Проверьте свою кредитную историю на предмет появления записей о займах, которых вы не запрашивали. Требуйте удаления недостоверных записей.
6. Судебное обжалование: Если МФО отказывается сотрудничать, вы можете обратиться в суд с иском о признании договора кредитования недействительным.
На практике подобные случаи решаются положительно в пользу пострадавших граждан, но успех зависит от четкости действий и своевременности реагирования.
Здравствуйте. Кратко: действуйте срочно.
Потребуйте у МФО копию договора и основания выдачи; зафиксируйте ответ письменно.
Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст.159 УК РФ).
Направьте в МФО письменную претензию с требованием аннулировать займ и предоставить доказательства личности заёмщика.
Закажите кредитный отчёт в БКИ, подайте заявление о спорной информации.
Жалоба в Банк России и Роспотребнадзор при отказе.
При необходимости привлеките юриста для защиты исками.
Здравствуйте. Подайте исковое заявление в суд о признании договора недействительным. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Обратитесь в полицию. Вспомните, где Вы оставляли свои персональные данные, с кем разговаривали по телефону.