Как засудить человека, если все оформлено на мое имя?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой бывший молодой человек взял на меня больше 1 миллиона рублей в разных банках и МФО. На данный момент с помощью моих родителей я заплатила около 750 тысяч рублей. Надо ещё заплатить около 500 тысяч рублей. Бывший молодой человек утверждает, что все кредиты брала я и ставила на ставки. Хотя никогда такого не было и он взяв и оформив все букмекерские компании на мое имя. Все кредиты были взяты без моего согласия и вообще я спала, то есть он действовал сам.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия бывшего молодого человека квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Оформление кредитов без вашего ведома и их использование – это уголовно наказуемое деяние.

Что делать:

Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Получите талон-уведомление – это главное доказательство.

Одновременно обратитесь в банки и МФО с заявлением о мошенничестве и требованием приостановить начисление процентов по кредитам, оформленным без вашего согласия.

Подайте в суд иск о признании кредитных договоров недействительными как сделок, совершённых под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Ключевое доказательство – отсутствие вашего волеизъявления на заключение договоров.

Не выплачивайте оставшиеся 500 000 рублей до решения суда. Выплаченные 750 000 рублей вы сможете взыскать с бывшего молодого человека в рамках уголовного или гражданского дела как причинённый ущерб.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Это очень тяжелая и несправедливая ситуация, и я искренне сочувствую, что вам и вашим родителям приходится проходить через этот кошмар. Вам сейчас очень тяжело, но ситуацию можно и нужно решать в правовом поле, так как действия вашего бывшего молодого человека подпадают под уголовную статью. Вам нужно немедленно прекратить гасить оставшийся долг из своих денег и начать защищаться. С юридической точки зрения здесь усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) и неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Лыгин Дмитрий Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день, для определения возможности оспаривания необходимо детально изучать ваши кредитные документы и иные обстоятельства произошедшего. Значение будут иметь сведения об устройствах с которых осуществлялся вход, аккаунты, привязанные к ним почты, обстоятельства оформления кредита. Если нужна детальная консультация обращайтесь по контактному телефону.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Оксана. Привлечь молодого человека к уголовной ответственности в вашей ситуации достаточно сложно. Но вы можете подать гражданский иск о признании кредитных договоров незаключенными, а также иск о взыскании неосновательного обогащения с молодого человека в размере полученных им кредитных средств.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Доброго утра!

Нужно смотреть, что за документы, возможно это будет квалифицироваться как кража ст. 158 УК РФ, если есть расписка тогда писать претензию о возврате нужно

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Козюков Павел Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если вы передавали деньги молодому человеку наличными, без расписки то практически у вас нет шансов взыскать что-либо с него.

Адвокат Козюков Павел Владимирович
Оксана

Деньги были даны переводом, есть расписка на 600 тысяч

Козюков Павел Владимирович
Отвечает адвокат

В таком случае вам надо написать ему претензию с требованием вернуть деньги и идти в суд

Адвокат Козюков Павел Владимирович