Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой бывший молодой человек взял на меня больше 1 миллиона рублей в разных банках и МФО. На данный момент с помощью моих родителей я заплатила около 750 тысяч рублей. Надо ещё заплатить около 500 тысяч рублей. Бывший молодой человек утверждает, что все кредиты брала я и ставила на ставки. Хотя никогда такого не было и он взяв и оформив все букмекерские компании на мое имя. Все кредиты были взяты без моего согласия и вообще я спала, то есть он действовал сам.
Действия бывшего молодого человека квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Оформление кредитов без вашего ведома и их использование – это уголовно наказуемое деяние.
Что делать:
Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Получите талон-уведомление – это главное доказательство.
Одновременно обратитесь в банки и МФО с заявлением о мошенничестве и требованием приостановить начисление процентов по кредитам, оформленным без вашего согласия.
Подайте в суд иск о признании кредитных договоров недействительными как сделок, совершённых под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Ключевое доказательство – отсутствие вашего волеизъявления на заключение договоров.
Не выплачивайте оставшиеся 500 000 рублей до решения суда. Выплаченные 750 000 рублей вы сможете взыскать с бывшего молодого человека в рамках уголовного или гражданского дела как причинённый ущерб.
Это очень тяжелая и несправедливая ситуация, и я искренне сочувствую, что вам и вашим родителям приходится проходить через этот кошмар. Вам сейчас очень тяжело, но ситуацию можно и нужно решать в правовом поле, так как действия вашего бывшего молодого человека подпадают под уголовную статью. Вам нужно немедленно прекратить гасить оставшийся долг из своих денег и начать защищаться. С юридической точки зрения здесь усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) и неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).
Добрый день, для определения возможности оспаривания необходимо детально изучать ваши кредитные документы и иные обстоятельства произошедшего. Значение будут иметь сведения об устройствах с которых осуществлялся вход, аккаунты, привязанные к ним почты, обстоятельства оформления кредита. Если нужна детальная консультация обращайтесь по контактному телефону.
Добрый день, Оксана. Привлечь молодого человека к уголовной ответственности в вашей ситуации достаточно сложно. Но вы можете подать гражданский иск о признании кредитных договоров незаключенными, а также иск о взыскании неосновательного обогащения с молодого человека в размере полученных им кредитных средств.
Доброго утра!
Нужно смотреть, что за документы, возможно это будет квалифицироваться как кража ст. 158 УК РФ, если есть расписка тогда писать претензию о возврате нужно
Здравствуйте! Если вы передавали деньги молодому человеку наличными, без расписки то практически у вас нет шансов взыскать что-либо с него.
Деньги были даны переводом, есть расписка на 600 тысяч
В таком случае вам надо написать ему претензию с требованием вернуть деньги и идти в суд