Мошенничество?

Здравствуйте!
Бывший молодой человек переоформил мой автомобиль без моего ведома и продал.Договор купли продажи подделан, прошла почерковедческую экспертизу-доказано, что подпись не моя.На данный момент возбуждены уголовные дела по ст.327 и ст. 159 ч.3, но ни в одном из дел бывший не указан как подозреваемый. Дела приостанавливают почти год, ссылаясь на "неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотреблением доверия похитил мое имущество". Договор подделан, он выгодоприобретатель, но почему не обвиняют его?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Следователь не обязан немедленно устанавливать подозреваемого, однако при наличии заключения почерковедческой экспертизы и установленного выгодоприобретателя бездействие следствия обжалуется через прокурора и суд в порядке судебного контроля. Располагаете ли Вы документальным подтверждением того, что бывший молодой человек является единственным лицом, получившим денежные средства от продажи автомобиля? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Важно понимать: подобные дела требуют выстроенной последовательности шагов - жалоба прокурору на бездействие, параллельное обжалование приостановления в суд, подача ходатайства о признании подозреваемым конкретного лица с приложением экспертного заключения, запрос о движении денежных средств через нотариально заверенный перевод. Без этой связки формальное возобновление дела не приведёт к реальному привлечению виновного к ответственности, поскольку следствие продолжит ссылаться на «неустановленное лицо». В практике дел данной категории ключевым доказательством, переводящим дело из «приостановленного» в «активное», становится именно финансовый след - банковские операции, подтверждающие получение средств конкретным лицом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Маргарита
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, является классической системной проблемой предварительного следствия в РФ. Юридически это называется затягиванием дела через приостановление по п. 1 Ч. 1 Ст. 208 УПК РФ (в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого). Следователи часто используют эту уловку, чтобы не портить статистику (висяк) и не брать на себя ответственность за передачу сложного дела в суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если не было проверки через лицо, с которым заключался договор (а это в любом случае вывело бы на продавца, т.е. На Вашего "бывшего"), надо написать обращение в прокуратуру, Маргарита.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг