Распространяется ли статься 93 ТК РФ «Непролное рабочее время» на пед. работников?

Добрый день! Сейчас нахожусь в положении, беременна. В школе, которой работаю 2 учебные смены. Расписание составлено у меня с неравномерным распределением нагрузки и с большим количеством окон. Например, в один день 2 урока, в другой день 6 уроков и между ними 4 окна. По итогу я в лучшем случае 10 часов нахожусь в школе. Окна в расписании администрация использует для замещений других работников на больничном, из-за чего работать становится очень тяжело. Плюс ко всему у меня есть ребенок-первоклассник, которого я не могу оставлять без присмотра на весь свой рабочий день. Из учебной нагрузки в 23 часа в неделю с учетом окон у меня получается 30 часов рабочего времени. Подскажите, пожалуйста, могу ли я руководствуясь статьей 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» просить работодателя изменить мне расписание на более равномерное и менее затратное? Потому что с таким расписанием я буду жить на работе.

Аушева Эвелина Валеровна
Отвечает адвокат

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

Обратитесь с заявлением об установлении Вам неполного рабочего времени, приложите справку о беременности в качестве основания.

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Эвелина Валеровна!