Как быть если директор не говорит нагрузку при выходе из декрета?

Что делать, если директор школы не говорит учителю количество часов перед выходом на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет? Я должна выйти на работу 1 апреля 2026. (12 февраля мною было написано заявление о выходе на работу и просьбой о предоставлении 18 часов учебной нагрузки). В школе работают 3 человека, замещающих основных работников ушедших в декрет. Директор ни одного увольнять не хочет, нагрузку не сообщает, 18 часов в школе для меня нет. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите ответ письменно: сколько часов дадут и почему. Если вы выходите из отпуска, вам должны дать работу по вашей должности, а временных “декретных” работников при вашем выходе можно перевести или уволить. Подайте заявление в 2 экземплярах (с входящим номером). Если молчат или дают мало часов без причин — жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру, можно через Онлайнинспекция.рф.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алена
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Вам следует направить письменное обращение директору с требованием сообщить условия и объем учебной нагрузки, а при отсутствии ответа обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих трудовых прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алена
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в государственную инспекцию труда с письменной жалобой.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алена
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!