Я отработала на предприятии 6 месяцев,за месяц до предполагаемого отпуска подошла в отдел кадров узнать,можно ли мне будет уйти в отпуск в определенные даты,на что получила ответ «да». Сейчас до отпуска три недели,я планировала писать заявление за 2,мне говорят,что я должна была сообщить о нем раньше,что отпуск предоставляется только через год,а через пол года только с согласования с руководителем.Так же говорят,что меня нет в графике отпусков,хотя о нем мне не сообщали и даты моего отпуска туда так же не вносили,хотя повторюсь,говорила о нем заранее.Вопрос,законно ли это и могут мне отказать в отпуске?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ):
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после шести месяцев работы у работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Это значит, что уже через полгода вы имеете право на отпуск.
Длительность отпуска зависит от условий трудового договора и законодательства, но стандартно — 28 календарных дней.
Согласование с работодателем:
Для отпуска до истечения года работы (частичный отпуск) действительно требуется согласование с руководителем (ст. 122, ст. 123 ТК РФ).
В вашем случае вы обсуждали даты с отделом кадров заранее, получили устное подтверждение, что даты подходят.
Здравствуйте, согласно ч.2 ст 122 Трудового кодекса РФ, право на первый отпуск через 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя, исключение- по соглашению сторон, то есть работодатель может вам не согласовать отпуск.
По поводу графика отпусков- утверждается 1 раз в год до 15 декабря, если вы были трудоустроены после, то вас не будет в данном графике отпусков
Запишитесь на консультацию.
Буду благодарна
за отзыв в моём профиле.
Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.