Не сообщили причину отказа?

(1 ответ)

Здравствуйте, я в поиске работы. Откликнулась на подходящую вакансию. Отправила резюме представителю работодателя. Пришёл ответ. Что не готовы в настоящий момент пригласить на следующий этап собеседования. Я запросила причину отказа. На что получила ответ, что в переписке не шла речь о заключении трудового договора, а всего лишь отказали в собеседовании. Действительно ли данная формулировка позволяет работодателю отказать в предоставлении мне ответа по причине отказа в трудоустройстве?

Байдак Зоя Михайловна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Вас не пригласили на собеседование, значит в резюме что то не устроило. Да, это не отказ в трудоустройстве и оспорить вы не сможете.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, работодатель не обязан предоставлять кандидату на вакансию подробное объяснение причин отказа на этапе собеседования. Законодательство обязывает работодателя сообщать причину отказа лишь в случае, если кандидат проходит собеседование и получает официальный отказ в трудоустройстве после него.

В вашем случае отказ поступил на этапе рассмотрения резюме, и работодатель прав в том, что переписка не предполагает обязательств по заключению трудового договора. Поэтому формулировка, используемая представителем работодателя, действительно позволяет им не предоставлять детальные объяснения отказа на этапе рассмотрения резюме.

Тем не менее, вы всегда можете вежливо попросить их поделиться конструктивной обратной связью, которая может помочь вам в будущем. Некоторые работодатели могут быть готовы предоставить такую информацию на добровольной основе. Удачи в поиске работы!
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
553 юриста отвечают
12 минут среднее время ответа
311 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву