Как действовать, если работодатель избегает сокращения и принуждает уйти по собственному?

Как добиться сокращения или увольнения по соглашению сторон с компенсацией, а не быть вынужденной уйти по собственному желанию? Либо добиться продолжения работы в январе на приемлемых условиях с сохранением зарплаты
Хочу понять, имею ли право требовать официальное сокращение или компенсацию, чтобы выстроить правильную стратегию

Ситуация:
Проект заканчивается в конце года, продолжения не будет. Работы почти нет, задач мало.
1. 16 октября на созвоне объявили о сокращении после нового года, официального уведомления не последовало. После никто не отвечал на вопросы по поводу дальнейшей судьбы.
2. 17 ноября я написала обращение на имя генерального директора с просьбой прояснить планы.
3. 28 ноября на очной встрече объявили о новом проекте и предложили участие. Если сотрудник не подходит по требованиям — увольнение по соглашению сторон (сказали так устно). Прислали перечень требований к кандидату.
4. 5 декабря меня вызвали на индивидуальный разговор с генеральным директором, техническим директором и моим руководителем по поводу участия в новом проекте. Я уточнила по поводу требований к кандидату, т.к. по ним не подхожу. Требуется стаж 3 года в области нефти и газа, нереальные сроки сдачи проекта. Таких требований не было при моем трудоустройстве. Директор и руководитель подтвердили, что времени на дообучение нет. Начали создавать давление, чтобы я ушла по собственному в тот же день. Работодатель избегает любых официальных писем и уведомлений. Я попросила время подумать.
У коллег был аналогичный диалог, требовали написать заявление по собственному тем же днем.
5. 9 декабря я написала, что согласна участвовать в проекте, но получила ответ: «Ты не подходишь, мы это уже обсудили. Напиши свои варианты урегулирования вопроса». После чего затишье.

Некоторые коллеги уже написали заявления по собственному 26 декабря, других принудительно отправляют в длительные отпуска. Ситуация вызывает сомнения в реальности нового проекта — больше похоже на попытки уволить сотрудников без выплат.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вас не имеют право заставлять писать заявление. Потребуйте письменно: уведомление о сокращении или официальное предложение по новому проекту с требованиями. Отказывайтесь уходить под давлением. Пишите работодателю варианты решения в ответ и сохраните переписку. Если уволят незаконно — жалоба в трудинспекцию и иск в суд; требуйте официальное сокращение или соглашение сторон с денежной компенсацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ангелина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте, чтобы дать правильный ответ, нужно знать все обстоятельства и ньюансы, процесс увольнения иногда может тянуться месяцами. Определите для себя что хотите и на что согласны.,.Но в любом случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию и собирайте доказательства. По соглашению сторон уходят при достойной компенсации, в некоторых компаниях платят 8-12 окладов. Вот если кратко.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Ангелина

А какие правила оформления договору по соглашению сторон? Что обязательно должно быть прописано, в каком виде? И на что обращать внимание?

Если вдруг получится добиться

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Соглашение составляется в письменном виде, подписывается сторонами, а нем указываются условия расторжения: какие суммы и за что.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

И еще: оспорить соглашение потом в суде/ практически невозможно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы не обязаны увольняться по собственному желанию. Продумайте тактику для увольнения по соглашению сторон. Готов помочь.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ангелина
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!