Отпуск?

Здравствуйте! Работа у франчайзи 1,5 года. Увольняюсь. Имею ли я право потребовать выплату за неотгулянный отпуск? За всё время не разу не брала его.

Зоркальцев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина!

Для того чтобы ответить правильно на вопрос, необходимо уточнить по какому договору Вы осуществляли деятельность.

С наилучшими пожеланиями! За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Марина

А я не знаю по какому договору, мне его не выдавали...

Зоркальцев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Отпуск положен только работникам работающим по трудовому договору. Если у Вас был договор гражданско-правового характера (договор оказания услуг, подряда и прочее) или не заключался вовсе, то по трудовому законодательству отпуск не положен.

Вместе с тем, по Трудовому кодексу Российской Федерации запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска более двух лет подряд. При расторжении трудового договора работодатель обязан произвести расчёт за все неиспользованные дни отпуска.

В Вашем случае усматриваются признаки нарушения обязательных требований трудового законодательства.

Вы вправе обратиться с обращением в территориальный орган Роструда или в суд.