Заключен Договор дарения автомобиля между дочерью и отцом, в письменной форме, без нотариуса. Через 2 дня скоропостижно умирает Даритель-отец. Одаряемая-дочь через 8 дней регистрируется в госуслугах для постановки на учёт в МРЭО ГИБДД и на 9-й день едет в этот орган чтобы зарегистрировать транспорт на своё имя. Имеет ли право сотрудники отказать в регистрации транспортного средства на её имя, так как Дарителя уже нет в живых, или по их усмотрению? Договор Дарения окажется ничтожным или сотрудники МРЭО возьмут на себя право потребовать экспертизу документа, или же примут поданные документы на регистрацию, так как она уложилась предусмотренный законом в десятидневный срок? Спасибо! Жду ответа.
Здравствуйте! Сотрудники МРЭО не имеют права отказывать в регистрации транспортного средства, если соблюден установленный порядок заключения договора дарения и сроки подачи документов. Факт смерти дарителя не влияет на действительность договора, заключенного при его жизни. Сотрудники не могут самостоятельно инициировать экспертизу документа без оснований. Регистрация должна состояться, если предоставлены все необходимые документы и заявление подано в установленный законом срок.
Документы должны быть приняты к рассмотрению.