Как вернуть товар продавцу?

Здравствуйте, подскажите по такому вопросу. Обратилась в Ростелеком для подключения домашнего интернета. В момент установки, мастер сказал, что вы можете подключить не аренду, а рассрочку на роутер, что так выгодно. По причине, не качественно предоставленных мне услуг, я решила расторгнуть договор с ним. На что, мне было сказано, что от модема я не могу отказаться и обязана заплатить за него, так как это рассрочка и ее вернуть я не могу по статье 18 ЗПП - по причине, что модем является технически сложной продукцией. Но насколько мне известно, есть еще и такая статья, как 26.1 ЗПП, где четко сказано, что если если при дистанционной продаже товара надлежащего качества потребителю не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата, он имеет право отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Мне не было предоставлено ни какой информации по данной рассрочки в письменном виде. Вообще ни кто не проконсультировал по ней. Ростелеком отказывает мне в возврате, хоть и нарушил мои права. Что мне сейчас делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашем случае можно руководствоваться статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей. Напишите претензию Ростелекому. Укажите, что договор на рассрочку был заключен дистанционно (по телефону), а письменная информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена. Требуйте расторгнуть договор на рассрочку и вернуть роутер. В претензии ссылайтесь на статью 26.1 ЗЗПП. Подайте претензию лично или заказным письмом с уведомлением о вручении. Важно иметь подтверждение, что вы ее отправили. Если Ростелеком откажет, обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой и копией вашей претензии. Если и это не поможет, подавайте исковое заявление в суд. В суде вы можете требовать не только расторжения договора и возврата товара, но и компенсации морального вреда, а также штрафа за отказ добровольно удовлетворить ваши требования.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам следует направить Ростелекому письменную претензию с требованием расторгнуть договор, вернуть роутер и возместить уплаченные за него средства. В претензии укажите на некачественное оказание услуг и на то, что вам не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата роутера при дистанционной продаже, если это действительно так. Ссылайтесь на статьи Закона РФ "О защите прав потребителей" и Гражданского кодекса РФ.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.