Регистрация в соцсети?

Имеют ли право в школе ребенка 4 класс заставлять регистрироваться в соцсети МАХ ? Имею ли я право отказаться прикреплять электронный журнал к госуслугам и регистрироваться на всяких учебных платформах?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Школа не вправе принудительно требовать регистрацию ребёнка в социальных сетях или подключение электронного журнала к Госуслугам. Вы имеете полное право отказаться от регистрации на любых образовательных платформах, если считаете это необходимым. Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ "О персональных данных", согласие на обработку данных должно быть добровольным.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, школу закон обязывает учить, а не заводить странички. Давать личные данные ребёнка в любую соцсеть можно только с согласия родителей. Нет согласия – регистрироваться никто не вправе заставить. Электронный журнал тоже добровольно: хотите – подключаетесь, не хотите – просите бумажный дневник. Напишите директору заявление-отказ, и требовать больше не могут.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист