Работа в субботу?

Работодатель по требованию минздрава назначил субботу-рабочим днем . Имею ли я право отказаться от работы в этот день, если у меня маленький ребенок, которого я воспитываю одна.( детский сад в субботу не работает)

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ от сверхурочной работы является законным правом женщины, в одиночку воспитывающей ребёнка. Однако надо смотреть распоряжение работодателя об установлении дополнительного рабочего дня в выходной день. При наличии в таком распоряжении ссылки на неотложные или чрезвычайные обстоятельства, от работы в субботу можно будет взять отгул за свой счёт. Или договориться с другим работником о замещении в субботу, за отдельную плату.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы имеете право не выходить в субботу, если это ваш обычный выходной и у Вас маленький ребёнок. Закон запрещает заставлять одиноких родителей работать в такие дни без их письменного согласия. Если работодатель будет настаивать или применит наказание — можно жаловаться в трудовую инспекцию или в суд.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как одинокая мать ребёнка до 14 лет вы вправе не привлекаться к сверхурочной, ночной работе, командировкам и работе в выходные без вашего письменного согласия (ТК РФ). Попросите письменное разъяснение/приказ от работодателя, предложите смену графика, удалёнку или отгул; при принуждении — жалоба в ГИТ и прокуратуру, иск в суд. Сохраняйте переписку и требуйте всё в письменном виде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

Нужно смотреть ваш трудовой договор.