Соседи снизу?

(3 ответа)
Татьяна

Мы живём на 5 этаже у нас маленький ребенок 2года, бегает играет( ни позже полезного времени).сосед снизу постоянно жалуется на топот ребенка. Сегодня вызвал участкового. Вопрос кто в даной ситуации прав? (старались решить мирно перебрали все полы, постелили звукоизоляцию.) Его ни чего не устраивает он может долбить нам по потолку в 12 часов дня и 3 часа дня. Потому что у него шумно

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Проблема не нова и с точки зрения технического устройства. Если дом старый,то шум ещё идёт из разрушаемых межпанельных стыков внутренних панелей перекрытия, а кажется, что от пола. Такие ремонты по уменьшению звуко проницаемости проводят сразу оба соседа.

Если стелили ламинат, то он никак не помогает в уменьшении  шума, т. к в 90%ламинат стелят неверно, что никак не сказывается на уменьшение шумов.

При нарушении  пределов допустимого уровня шума, соседи действительно вправе подать на вас иск в суд.

Можно предложить ему провести звукоизоляцию потолка.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если был линолеум, а вы наложили ламинат, то это переустроиство жилого помещения. Сосед может обратиться в суд о приведении жилого помещения в первоначальное состояние. Попробуйте приобрести ковры/паласы, м.б. частично уменьшите звукопроницаемость. К сожалению, топот над головой действительно раздражает. Я сейчас в такой ситуации как ваш сосед.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланцев Алексей Васильевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Это вопрос не юридический,  а совместного общежития. Банально, но надо идти к соседу общаться и договариваться. Пришел к такому выводу после 7-ми лет работы в ЖКХ (юристом).

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве