Добрый день,у нас такая ситуация,с декабря 2025 года на каждодневной основе мою семью обзывают соседи снизу,утверждают что я ворую у них деньги,вещи и делаю это все через газовую колонку(пролазию через нее к ним),либо на потолке у них расходятся плиты и мы все высасываем у них,там проживают мама(80 лет)и дочь(58лет).Участковый приезжает практически каждую неделю,но действий никаких не принимают.Соседи по подъезду готовы подписать коллективную жалобу,набирается около 6 квартир,в подъезде от них тоже нет никакого покоя ,хлопают дверью и окнами(в подъезде они деревянные) это все начинается около 6 утра.Так же оскорбления происходят в сторону и других соседей. Какие есть варианты чтобы наказать соседей?
Все понимают что это неадекватное поведение в том числе и участковый.Это еще вкратце написала что тут происходит, она нигде не работает 24/7 дома и с утра до ночи слушаем как она орет.Пишет ложные сведения, участковый предлагал им съездить на медицинское обследование, но конечно же отказ(они не сумасшедшие)после этого поступила жалоба на участкового, так же есть старшая дочь она вроде бы адекватная, связались с ней она сказала что помочь ничем не может, они ей даже дверь не открывают и слушать не будут ее.Свидетели так же присутствую.
Тогда нужно уходить от разговоров и действовать через жалобы — иначе ничего не изменится.
1. Фиксируйте оскорбления (аудио/видео) → заявления по ст. 5.61 КоАП РФ
2. Ложные обвинения в кражах → можно подавать по клевете (ст. 128.1 УК РФ)
3. Коллективная жалоба (это ключевое) → в полицию и прокуратуру на системные нарушения и бездействие участкового
4. По психическому состоянию → ставить вопрос о проверке через полицию/прокуратуру (вплоть до направления на обследование)
Сейчас это уже не бытовой конфликт, а системная проблема — решается только через письменные обращения.
Если нужно, подготовлю жалобы, чтобы это дало результат. Мои контакты в профиле.
Пишите коллективное заявление в полицию от всех соседей с требованием привлечь их по статье о мелком хулиганстве и статье за клевету. Если участковый бездействует подавайте жалобу на него в прокуратуру и начальнику районного отдела полиции. Параллельно подавайте иск в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда с приложением подписей соседей и аудиозаписей оскорблений. Если дочь не состоит на учёте у психиатра можно инициировать вызов скорой психиатрической помощи через полицию при очередном обострении так как бред про воровство через колонку явный признак расстройства. Также жалуйтесь в управляющую компанию на шум в ночное время и хлопанье дверьми пусть составляют акты. Суд с такими доказательствами обяжет прекратить оскорбления и взыщет компенсацию. Главное всё фиксировать на видео и аудио.
Здравствуйте.
В вашей ситуации вы вправе обратиться с коллективной жалобой в полицию с требованием привлечь соседей к административной ответственности за оскорбления и нарушение общественного порядка, а также можете подать заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.