Нашёл телефон.?

(2 ответа)
Николай

Здравствуйте. Нашёл на улице телефон.Написал в соцсети обьявление о находке.Отнес в полицию.Участковый написал где нашёл.составил протокол.Телефон оставил в отделении.Через несколько дней нашёл в интернете информацию что я мог оставить телефон у себя и если через шесть месяцев не обьявится владелец то телефон будет мой официально. Если это так то могу я сейчас забрать телефон из ОВД.

Зотов Максим Павлович
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Нет,нельзя, это ложная информация в интернете, так делать не стоит. Можно попасть под кражу. Это чья то собственность, оставлять себе не стоит
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Это не совсем так, уважаемый Николай! Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему её лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на неё. Ждите полгода и тогда сможете истребовать телефон от отдела полиции. Не сейчас.
Николай
Спасибо,все хорошо обьяснили .
Николай
Ещё раз к Вам обращаюсь,специально посмотрел ещё раз что написано в интернете. (Обратите внимание, что изымать смартфон полицейский не имеет права.Он должен лишь принять заявление,записать координаты для связи.)
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве