Как защитить себя от преследований?

Здравствуйте! Что можно сделать с преследователем? Меня сталкерит человек, пишет во все соцсети, привлекая моих родственников, угрожает расправой и разглашением личных данных

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сохраните все доказательства: скриншоты, ссылки, номера, записи угроз. Заблокируйте его и включите запрет на сообщения, пожалуйтесь в поддержку соцсетей. Подайте заявление в полицию: угрозы расправой и преследование, плюс незаконное распространение личных данных. Попросите выдать талон‑уведомление. Если полиция тянет — жалоба в прокуратуру. Можно ещё через суд требовать запрет контактов и компенсацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!