Нарушение неприкосновенности гражданского лица(распространение личных данных)?

Пользователь публичной площадки социальной сети ВКонтакте зашёл в мой профиль, взял мою личную фотографию и опубликовал ее в комментариях сообщества ВКонтакте без моего согласия, разрешения, что нарушил статью 137 УК РФ. Я хочу подать на него заявление на портале МВД. Помогите мне с составлением заявления!

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) подаётся не в МВД, а в Следственный комитет РФ по месту вашего жительства или месту совершения правонарушения.
В заявлении необходимо подробно описать событие: дату, время, место (название сообщества ВК), способ распространения фото и указать, что согласие на публикацию вы не давали.

К заявлению обязательно приложите доказательства — скриншоты публикаций с фиксацией даты и времени; для усиления доказательной базы можно оформить нотариальный протокол осмотра страницы.
В заключительной части заявления изложите требования: возбудить уголовное дело и признать вас потерпевшим; не забудьте поставить дату, подпись и расшифровку. Срок рассмотрения заявления — до 30 дней; при отказе в возбуждении дела решение можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Михаил
Если я не знаю адреса, контакты и имя нарушителя, как быть тогда?
Прозорова Наталья Александровна
Прозорова Наталья Александровна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

На Ваш вопрос: Как подать заявление по ст. 137 УК РФ, если нарушитель неизвестен?
1. Куда подавать В Следственный комитет РФ (по месту вашего жительства). Через портал МВД — нельзя.2. Что указать в заявлении дату и время публикации фото; название сообщества ВК, где разместили фото; что фото взято из вашего профиля без согласия; фразу: «Личность нарушителя мне неизвестна. Прошу установить лицо, распространившее сведения» [1]. 3. Какие приложить доказательства скриншоты публикации (с датой и временем); нотариальный протокол осмотра страницы (рекомендуется — усиливает доказательную базу) [6]. 4. Требования в заявлении
провести проверку и установить нарушителя; возбудить уголовное дело по ст. 137 УК РФ;
признать вас потерпевшим. 5. Сроки и дальнейшие действия рассмотрение — до 30 дней;
при отказе — обжалование в прокуратуре или суде. Важно: даже без данных о нарушителе СК обязан провести проверку; сохраняйте все доказательства; для помощи в составлении заявления и защите интересов можно обратиться ко мне или другому юристу.

Михаил
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Перспективы такого заявления из описанной вами ситуации сводиться к отказному материалу. В любом случае составление заявления будет платное. Если нужна помощь в его составлении, контакты в профиле.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Михаил
Составлением заявления платное от МВД или от вас? Просто я уже поставил заявление и отправил на портале ГУ МВД России
Михаил
Составление заявления платное от МВД или от вас? Просто я уже поставил заявление и отправил на портале ГУ МВД России
Михаил