Как написать претензию к ВБ?

Что делать в моей ситуации? Можно ли и как написать претензию к вайлдбериз? Что можно требовать от вб? Заказала на вайлдбериз бутылку для воды, павербанк и зарядное устройство 3 апреля 2026 года (на момент оформления доставки товары пришли в пункт выдачи, но не было возможности сходить и забрать лично, поэтому вызвала курьера) на сумму 2656 рублей. Курьер позвонил мне 3 апреля в 17:18 и сказал, что будет через 5 минут. В течение следующих 15 минут я стояла на лестничной клетке и ждала курьера, но никто не появился. В покупках и заказах статус изменился на "доставлено", хотя курьер так и не пришел. Я пыталась связаться с курьером по номеру телефона, но он мне не ответил. Писала в техподдержку в чате в приложении ВБ, но мне не отвечали в течение 3 апреля и последующего утра 4 апреля. Связалась в чатом в вк ВБ, там ребята зашевелились и заставили своих операторов все-таки ответить мне в чате приложения. С момента оформления обращения прошло полторы недели (сейчас 15 апреля 2026 года), я почти каждый день обращалась в поддержку в чате вб, дважды обращалась в чат сообщества вконтакте, дважды на горячуюю линию. Никакой дельной информации мне предоставлено не было, за исключением следующего: с курьером связывались 6 апреля, он заявил, что товары были доставлены (что не соответсвует действительности), специалисты проверяют записи с камер видеонаблюдения на пвз. Я бы хотела либо возврат денежных средств, либо доставки моих товаров.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 16:22

Напишите досудебную претензию Wildberries с требованием вернуть деньги (2 656 рублей) или доставить заказанные товары, подробно описав ситуацию и указав даты обращений в поддержку.

Отправьте её заказным письмом с уведомлением на юридический адрес компании: 142181, Московская область, г. Подольск, деревня Коледино, Территория Индустриального парка Коледино, д. 6, Стр. 1 (ООО «Вайлдберриз»). Если не ошибаюсь с адресом.

Если в течение 10 дней не будет ответа или решения проблемы — подавайте жалобу в Роспотребнадзор либо иск в суд.

Полина
Вчера в 16:24
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Владимир Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:22

Здравствуйте! Да, пишите претензию в Wildberries: «товар не получен, статус “доставлено” ошибочный». Требуйте: 1) повторную доставку или возврат 2656 ₽; 2) срок ответа (10 дней). Приложите: номер заказа, скрины статуса, звонков курьера, переписку. Отправьте через форму/почту WB и сохраните номер обращения. Если не решат — жалоба в Роспотребнадзор и чарджбэк в банке (оплата за неполученный товар).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Полина
Вчера в 16:24
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:22

В вашей ситуации вы вправе направить в адрес Wildberries претензию с требованием возврата денежных средств либо повторной доставки оплаченных товаров, поскольку заказ не был получен вами, несмотря на изменение статуса на «доставлено».

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Полина
Вчера в 16:24
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.