Нет ответа на оспаривание недостачи?

Здравствуйте, мне 16 работаю пешим курьером на Вайлдбериз
15.01.2026 как обычно вышел разносить заказы, последним выбрал заказ «до двери».
Ее суть заключается в том, что я должен поставить пакет с заказом к двери, сфотографировать его и только после этого задание завершится.
Я поставил пакет, открыл вкладку, чтобы сделать фотографию, но она не загрузилась - отображался только черный экран и интерфейс, следовательно, доставку я завершить не смог, также как и отказаться от него в ПВЗ, т.к. QR приложение тоже не выдавало. Я предупредил клиента, что он может забрать свой заказ, но в личном кабинете доставку я завершу позднее, когда появится возможность.
Я надеялся, что пронесет и недостача не появится, но нет. На следующий день у меня в профиле она все же висела.
Я отправил заявку на оспоренное недостачи 17.01.2026, ответ пришел спустя 2 дня, в нем было сказано, что проверка началась и в случае, если клиент подтвердит получение, то списанные деньги вернут.
Позже я писал 21.01 и 20.02, но ответа не получил. Сегодня уже 13.03.2026…
Писал в поддержку курьеров, но они отвечали по скрипту: заявка уже создана, ожидайте «какое-то время»
Сколько можно ждать конкретно мне никто не говорит, куда звонить и спросить номера тоже не существует вообще, как вернуть деньги - я без понятия
Помогите, пожалуйста, в этом вопросе

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пишите в поддержку и работодателю/партнёру письменную претензию: дата доставки, адрес, номер заказа, что было «до двери», приложите скрины чёрного экрана, переписку с клиентом и номер заявки. Попросите ответ в срок и вернуть удержание. Если вы оформлены по трудовому договору — удерживать без вашего согласия нельзя, жалуйтесь в трудовую инспекцию. Если самозанятый — спор решайте претензией и через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артём
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно закону, если компания не отвечает на вашу претензию по спорной недостаче в течение 30 дней, вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав и возврата денежных средств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Артём

А считается ли оспаривание недостачи с разъяснением ситуации в приложении этой письменной претензией?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле