Следует ли подать жалобу в Роскомнадзор,если я увидела сайт,а так же телеграмм бот,благодаря которому полностью выписаны мои личные данные(ФИО,адрес проживания,соц.сети,номер телефона,почтовые адреса и т.д.),хотя согласия я на это не давала
Да, это незаконно. Подавать жалобу в Роскомнадзор не только стоит, но и необходимо.
Начните с фиксации доказательств и подачи онлайн-жалобы в Роскомнадзор. Это самый прямой и действенный способ в вашей ситуации.
Подготовьте жалобу в Роскомнадзор.
Подать ее можно онлайн через электронную приемную на официальном сайте https: //rkn.gov.ru/ (раздел «Обращения граждан»).
В жалобе подробно опишите ситуацию: укажите адрес сайта и ссылку на Телеграм-бота, перечислите, какие именно ваши данные там размещены, укажите, что вы свое согласие на это не давали.
Приложите собранные доказательства (скриншоты, нотариальный протокол).
Попросите принять меры: провести проверку, обязать удалить ваши данные и привлечь нарушителя к ответственности.
Обратитесь с требованием к владельцу сайта/бота (опционально, но можно сделать параллельно).
Попробуйте найти контакты (e-mail, форму обратной связи) на самом сайте и направить требование об удалении ваших данных, ссылаясь на закон 152-ФЗ. Часто это срабатывает, если администрация не хочет проблем с Роскомнадзором. Но это не отменяет подачи жалобы.
Параллельно можно обратиться в правоохранительные органы.
Вы можете подать заявление в полицию (МВД) или в Следственный комитет по месту жительства. В заявлении укажите на возможные признаки преступления по ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Приложите те же доказательства.
Добрый день! Вы имеете право обратиться с заявлением в Роскомнадзор.