Клиент оскорбил сотрудников?

Можно ли привлечь к какой-либо ответственности клиента, который в письмах в отдел продаж фирмы с жалобой на сотрудников ПВЗ, называл их аморфными телами, ублюдками, нелюдями, рождёнными не от людей? Поясню, сотрудники следовали внутренним правилам и при выдаче заказа просили поставить подпись для подтверждения передачи товара, соответственно без подписи заказ не выдавали. Имеется вся переписка в почтовом клиенте и запись с камер, где клиент сминает документ и кидает его в сторону сотрудника.

Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В силу ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), относится к исключительной компетенции прокурора. В связи с этим по данному факту Вы можете обратиться с письменным заявлением в территориальную прокуратуру.

Исходя из приведенной Вами формулировки оскорбления может потребоваться проведение лингвистической экспертизы, для установления признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ, составляет три месяца с даты оскорбления.

Кроме того, Вы имеете право обратиться с иском в суд за взысканием компенсации морального вреда в рамках защиты чести и достоинства. Рекомендовал бы такое обращение только после получения результатов лингвистический экспертизы.

С уважением, адвокат Тарасенко Олег Викторович.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да. Оскорбление – это правонарушение (ст. 5.61 КоАП). Соберите письма и запись камеры, напишите заявление в полицию или к мировому судье. Клиенту могут назначить штраф, а фирмы и работники вправе через суд попросить компенсацию морального вреда. Чтобы наказали, нужны доказательства и подтверждение, что слова адресованы именно сотрудникам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шерстюк Иван Александрович
Отвечает юрист

Да можете привлечь, решение выносить будет следователь. Напишите заявление в отдел полиции по факту оскорбления, приложите все доказательства.