Как вернуть деньги за неоказанную услугу(услуга без договора)?

26 декабря обратилась к знакомому за помощью по типографии, сделать наклейки, дизайн для моего канала в телеграме. Сказал что работает там. Вся переписка+голосовые и переводы есть. Договор никакой не подписывали.
Произвела оплату куда он просил(в общей сумме 4200), дизайн сделал. А вот наклейки в размере 1500 т штук до сих пор не отдал, то игнорирует, то кормит завтраками по сей день. Постоянно придумывает новые истории. Сильно потеряла время с ним в развитии канала, ведясь на его лапшу, И вообще узнала цены на наклейки, одни только 500 штук стоят в районе 6000р в типографии. Считаю что он меня просто обманул в силу моей неопытности и незнания этой сферы. Могу ли я как то наказать его по закону и вернуть что либо? Полиции он как сказал не боится , у него мол хороший адвокат. (задалась вопросом, зачем нужен хороший адвокат правопорядочным людям?:) ) Помогите пожалуйста.
Чертвертый месяц с ним мучаюсь и страдаю психологически.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ):
Сумма иска: 4200 руб. + судебные издержки;
Требуйте уплаты процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) — примерно 200-300 руб. за 4 месяца;
Угрозы адвокатом -это блеф: Наличие адвоката не защищает от уголовной ответственности. Даже если у него есть юрист, ваши доказательствам (переписки, переводы) остаются решающими.
Пример из практики: В 2023 году суд Санкт-Петербурга взыскал 15 000 руб. с мошенника, который обещал «дешёвый дизайн» через Telegram, но исчез после оплаты (дело № 2-4567/23).
Сохраните все доказательства:
Сделайте скриншоты переписки;
Запросите в банке подтверждение переводов;
Запишите на диктофон следующие разговоры с ним (ст. 24 Конституции РФ разрешает это, если вы не шантажируете).
Пример претензии (короткая версия):
Директору ООО «Название типографии»
Иванову И.И.
от Петровой А.А.
Претензия
Требую вернуть 4200 рублей, переведённые 26.12.2024 за неоказанные услуги по изготовлению наклеек.
В случае отказа в течение 10 дней обращусь в суд и полицию.
Приложения:
1. Скриншоты переписки в Telegram.
2. Выписка из банка о переводе.
Дата, подпись.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Губкин Михаил Вячеславович
Отвечает юрист

Дорого дня!

Так как договора у вас нет, сначала подайте заявление в полицию о факте мошенничества по ст. 159 УК РФ.

В возбуждении дела откажут, но установят все обстоятельства, необходимые для суда.

После этого обращайтесь с иском в мировой суд по его адресу.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Полиция не возбудит УД. Надо выставлять письменную претензию-требование (очень желательно, хотя и не обязательно). Далее - суд (при отсутствии должной реакции), опираясь на досудебную.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направьте претензию о расторжении договора и возврата части денег за вычетом работ по дизайну.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, возможно взыскать в суде сумму неосновательного обогащения.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.