Как вернуть деньги за некачественные услуги?

Добрый день!
В июне этого года ,я наняла ландшафтного дизайнера для оказания услуг на моем дворовом участке, а именно: благоустройство трех отведенных пяточках земли моего участка .Были обговорены условия о дизайне , о том как это будет выглядеть, о растениях, которые должны быть куплены дизайнером, об оплате. Я произвела оплату работ дизайнера, но не контролировала и не присутствовала во время их работ т.к. была на работе. В итоге, к моему большому разочарованию дизайнер провел работы на одном обьекте вместо обговоренных трех, и не так как надо, а деньги забрал в полном обьеме ,и возвращать деньги не собирается, доделать свою работу в том обьеме , в котором должна была, отказывается, ссылаясь на то, что все сделала. Вся переписка на ватсап сохранена. Что можно сделать в данной ситуаци , чтобы она выполнила всю обговоренную работу. либо вернула часть денег???120 тысяч было оплачено, Имеется стандартный договор.
С уважением Светлана

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Светлана! Ситуация, которую вы описываете, действительно неприятная, и важно правильно действовать, чтобы защитить свои права. Давайте разберем, что можно сделать в вашем случае. ▎1. Изучение договора Первым делом внимательно изучите стандартный договор, который вы подписали с ландшафтным дизайнером. Обратите внимание на следующие моменты: • Обязанности сторон: Какие конкретно услуги должны были быть предоставлены? Должны ли были быть благоустроены три участка? • Условия оплаты: Указаны ли в договоре условия возврата денег в случае неисполнения обязательств? • Сроки выполнения работ: Есть ли указанные сроки для выполнения работ? ▎2. Сбор доказательств Соберите все доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию: • Переписка: Сохраните всю переписку в WhatsApp, где обсуждаются условия работы, а также фотографии выполненных работ. • Документы: Если есть какие-либо акты выполненных работ или другие документы, подтверждающие выполнение услуг, сохраните их. ▎3. Обращение к дизайнеру Попробуйте еще раз связаться с дизайнером: • Письменное обращение: Напишите официальное письмо или электронное сообщение, в котором изложите свои требования. Укажите, что вы ожидаете завершения работы в полном объеме или возврата части денег. • Срок для ответа: Укажите срок, в течение которого вы ожидаете ответ (например, 10 дней). ▎4. Обращение в органы защиты прав потребителей Если дизайнер не реагирует на ваши обращения: • Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства (договор, переписку, фотографии). • Обратитесь в общественные организации по защите прав потребителей. Они могут помочь вам в урегулировании конфликта. ▎5. Подготовка к суду Если все мирные способы не сработают, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд: • Исковое заявление: Подготовьте исковое заявление о взыскании денег или о принуждении к выполнению обязательств по договору. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства. • Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам правильно составить иск и подготовить все необходимые документы. ▎6. Важно! • Не затягивайте с действиями, так как время может сыграть против вас. Убедитесь, что вы действуете в рамках сроков исковой давности. • Сохраняйте все документы и переписку, так как они могут понадобиться в дальнейшем. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в конкретных действиях, не стесняйтесь обращаться!
СВЕТЛАНА
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Добрый день! Вы вправе требовать от дизайнера надлежащего исполнения работ, устранения недостатков или соразмерного уменьшения цены, а при отказе — расторжения договора и возврата денег (см. ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300‑1), договор подряда/услуг — ст. 702 и ст. 779 ГК РФ). Переписка в WhatsApp, договор и платежи — доказательства; направьте письменную претензию с требованием в срок, при отказе обжалуйте в Роспотребнадзоре или подавайте иск, а также требуйте возврата как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Пришлите договор, переписку и чек/квитанции — на консультации подготовлю претензию и план действий для возврата средств и защиты ваших прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Направьте официальную претензию дизайнеру с требованием:

Или доделать работу в новый срок.

Или вернуть деньги за невыполненную часть.

Приложите фото, скрины переписки, договор. Отправьте заказным письмом.

Если не ответит/откажет — обращайтесь в суд.

Подавайте иск о защите прав потребителей.

Требуйте: возврат денег + неустойка (3% от суммы за каждый день просрочки) + штраф 50% от суммы иска + моральный вред + расходы.

Ваши шансы очень высоки.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Стандартный договор тут не подходит, конкретные условия договора и конкретное исполнение, и акт о выполненных работах.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, обращайтесь в суд в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.