Имею ли я право защищаться? Где в законе указано это право? Меня человек оскорбил или унизил, или проявляет пренебрежение, словесные издёвки,к примеру. Не молчать же мне.
Да, согласно Конституции Российской Федерации, каждый человек имеет право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации (статья 23). Это право распространяется и на случаи словесных оскорблений, унижений, проявления пренебрежения и издевок со стороны других лиц. Статья 152 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность защиты чести, достоинства и деловой репутации гражданина. Человек, в отношении которого распространяются порочащие его сведения, вправе требовать их опровержения, а также возмещения морального вреда, причиненного такими действиями. Таким образом, законодательство предоставляет вам право на защиту от словесных посягательств на ваши права.
А разрешает эта статья отстаивать свои границы, словесно себя защищать в ответ на плохое отношение к себе? Как это выглядит на практике в жизни? Я не хочу терпеть от человека его негатив по отношению ко мне. Как правильно себя защищать?
Да, согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. В ответ на негативное отношение и оскорбления вы можете высказать свою позицию, потребовать прекратить неправомерные действия. Однако важно делать это в рамках закона, избегая применения насилия или иных противоправных действий. Необходимо сохранять спокойствие и достоинство, отстаивая свои права речевыми средствами.
Напишите на данного человека заявление об оскорблении, найдите доказательства и свидетелей, после его должны будут привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ ч. 1, а уже после этого как писал коллега ранее выйти с иском о взыскании компенсации морального вреда
А оскорбляющему значит не противоправно меня оскорблять, ему можно, да?
Зафиксируйте должным образом оскорбления, например, на видео. Обращайтесь в полицию
А что, четвертовать его собрались?