Проблемы с другом он наглеет?

Здравствуйте у меня проблема с другом я ему сказал у меня нету возможности заработать денег чтоб приехать к нему работать Иза меня типо он потерял бонус и говорит чтоб я вернул ему 12500 как ущерб хотя я ему нечего не должен и еще по всякому меня оскорбил что делать в такой ситуации

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если друг требует деньги неправомерно и угрожает, фиксируйте факты давления. Обоснуйте отказ письменно, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ. Предупредите друга о возможных правовых последствиях. Если угрозы продолжаются, обратитесь в полицию.

Напишите мне, если нужна юридическая консультация.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Ничего платить не надо, так как вашей вины в этом нет. В идеале, надо избавиться от такого друга, как говорят, при таком друге - враги не нужны. Если же он и далее будет предъявлять вам требования по выплате несуществующего долга, то советую обратиться в полицию с заявлением на вымогательство.

Гость
Эдуард Васильевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это не друг, а вымогатель. Но ничего не платите. Он вляпался, в, какую то схему, сам пусть и расхлебывается.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Послать, если сами не знаете, могу подсказать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.