Здравствуйте!Я работаю в стоматологии, на приём записалась женщина с ребенком, пришла без документов, соответственно мы её принять не смогли.Женщина написала комментарий о клинике, где оскорбила меня, написав мое ФИО, назвала никчемной и обиженной жизнью.Могу ли я привлечь эту женщину к ответу за переход на личности?
Здравствуйте. Оскорбление — это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. За это предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.
Интернет, отзывы, соцсети — публичное пространство, форма значения не имеет.
В чём проблема на практике, слова типа «никчемная», «обиженная жизнью» чаще всего признаются оценочными суждениями, а не «неприличной формой».
Полиция и суды очень неохотно возбуждают дела по 5.61 КоАП за отзывы.
Чаще всего приходит отказ с формулировкой: «субъективное мнение».
Поэтому административная ответственность возможна теоретически. Самый эффективный путь: защита чести и достоинства; удаление отзыва; компенсация морального вреда.
Особенно сильная позиция, потому что: указано ваше ФИО; отзыв не о услуге, а о личности.
Вашим отзывом)
Здравствуйте! В вашем случае вы можете обратиться с жалобой на комментарий, содержащий оскорбления и ваши персональные данные, в администрацию сайта или платформы, где он был размещён, с просьбой удалить его.