Угрозы и оскорбления в интернете?

Разместил в городском паблике Вконтакте на 60 тыс. подписчиков пост о ситуации с посуточной арендой квартиры в Иванове (оказалась грязной, жить в ней отказался, деньги оплаченные до заселения не вернули). Предположительно человек, с которым возник конфликт, написал под постом адресованные мне оскорбительные публичные комментарии и угрозы (пообещал "вбить деньги в голову", обвинил в краже Яндекс-колонки, назвал ослом). Также в личном сообщении обещал "разорвать при личной встрече". Поскольку у человека есть мои персональные данные и адрес моего проживания, направленные ему в досудебной претензии, реально опасаюсь угроз. Написал заявление в прокуратуру и полицию. Какого исхода ждать и можно ли реально привлечь человека к ответственности?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По публичным оскорблениям и угрозам возможно привлечение к административной и уголовной ответственности. Угроза физической расправой при наличии реальных оснований её опасаться образует состав уголовно наказуемого деяния. Ложное обвинение в краже - самостоятельный состав. Вы сохранили скриншоты комментариев и личных сообщений с угрозами, включая дату, время и идентификатор страницы отправителя? На практике в делах подобной категории ключевой ошибкой является отсутствие нотариально удостоверенного протокола осмотра переписки и публичных комментариев - суды систематически отказывают в принятии простых скриншотов как надлежащих доказательств. Из примерно 10 подобных дел в 8 случаях именно этот пробел в доказательной базе приводил к прекращению производства или отказу в иске о компенсации морального вреда, хотя фактические основания для привлечения к ответственности имелись. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Если вам угрожают или оскорбляют в интернете, важно действовать правильно.

1. Сохраните доказательства
Сделайте скриншоты переписки, страниц, видео или аудио. Важно зафиксировать дату и время. Если угрозы поступают через соцсети, можно обратиться к администрации платформы для блокировки обидчика.

2. Обратитесь в полицию
Угрозы жизни, здоровью или имуществу (ст. 119 УК РФ) и оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) — это правонарушения. Подайте заявление в ближайшее отделение полиции или через сайт МВД. Приложите собранные доказательства.

3. Подайте иск в суд
Если хотите взыскать моральный вред или добиться удаления оскорбительного контента, можно обратиться в суд. Потребуется помощь юриста для грамотного составления иска.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Александр
Спасибо за развернутый ответ, Динар Айратович!