Разместил в городском паблике Вконтакте на 60 тыс. подписчиков пост о ситуации с посуточной арендой квартиры в Иванове (оказалась грязной, жить в ней отказался, деньги оплаченные до заселения не вернули). Предположительно человек, с которым возник конфликт, написал под постом адресованные мне оскорбительные публичные комментарии и угрозы (пообещал "вбить деньги в голову", обвинил в краже Яндекс-колонки, назвал ослом). Также в личном сообщении обещал "разорвать при личной встрече". Поскольку у человека есть мои персональные данные и адрес моего проживания, направленные ему в досудебной претензии, реально опасаюсь угроз. Написал заявление в прокуратуру и полицию. Какого исхода ждать и можно ли реально привлечь человека к ответственности?
По публичным оскорблениям и угрозам возможно привлечение к административной и уголовной ответственности. Угроза физической расправой при наличии реальных оснований её опасаться образует состав уголовно наказуемого деяния. Ложное обвинение в краже - самостоятельный состав. Вы сохранили скриншоты комментариев и личных сообщений с угрозами, включая дату, время и идентификатор страницы отправителя? На практике в делах подобной категории ключевой ошибкой является отсутствие нотариально удостоверенного протокола осмотра переписки и публичных комментариев - суды систематически отказывают в принятии простых скриншотов как надлежащих доказательств. Из примерно 10 подобных дел в 8 случаях именно этот пробел в доказательной базе приводил к прекращению производства или отказу в иске о компенсации морального вреда, хотя фактические основания для привлечения к ответственности имелись. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если вам угрожают или оскорбляют в интернете, важно действовать правильно.
1. Сохраните доказательства
Сделайте скриншоты переписки, страниц, видео или аудио. Важно зафиксировать дату и время. Если угрозы поступают через соцсети, можно обратиться к администрации платформы для блокировки обидчика.
2. Обратитесь в полицию
Угрозы жизни, здоровью или имуществу (ст. 119 УК РФ) и оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) — это правонарушения. Подайте заявление в ближайшее отделение полиции или через сайт МВД. Приложите собранные доказательства.
3. Подайте иск в суд
Если хотите взыскать моральный вред или добиться удаления оскорбительного контента, можно обратиться в суд. Потребуется помощь юриста для грамотного составления иска.