Авито ввел меня в заблуждение как продавца?

Напишу то что написал авито на почту, там все подробно описано.

Здравствуйте, я владелец аккаунта: (тут ссылка на мой аккаунт авито)

Пишу вам по поводу введения меня в заблуждение в вашем арбитром по заказу
Nº 0000 или вами же, тут уже юрист разбираться будет.

В заказе 0000 Покупатель захотел сделать возврат по функции «14 дней на возврат», Написал покупателю и попросил его чтобы он скинул фото товара, чтобы я мог посмотреть с дефектом он или нет и на основе этого принять решение возврате. Покупатель проигнорировал мои сообщения, потом я написал ему голосовое сообщение про сообщения выше, которые он проигнорировал. Голосовое сообщение он так же проигнорировал. Соответственно возврата я не принимал, после чего с вашей стороны был одобрен покупателю возврат на основании того что «предоставил доказательства, что товаром не пользовались: товар выглядит как на объявлении, следов использования нет, упаковка в порядке» и мне надо было указать адрес, где я смогу принять возврат до 23:59 дня 5 декабря.

Я не стал указывать почтовый пункт, где я смогу принять возврат, основываясь на словах вашего арбитра «Если вы не можете принять возврат по какой-то причине (например, не успеете забрать товар), пожалуйста, скажите об этом. Тогда я постараюсь придумать другое решение.»

После чего я ещё раз написал покупателю, чтобы он скинул фото. Покупатель отправил фото товара, где чётко видно что товар с дефектами, где чётко видны следы ношения товара. В течение 50 минут, после того как мне написал ваш арбитр, я в чат с вашим арбитром отправил причину по которой я не могу принять возврат и фотографии товара самого покупателя.

Как написано выше вашим арбитром, если есть причина не принимать возврат, сообщить вам, что я и сделал.
Я написал вашему арбитру, предоставил фото товара от самого покупателя, где видно что товар с дефектами и признаками ношения. Это было 3.12.2025 в 8:33. За двое суток ответа от арбитра не поступило ответа, после чего вы в одностороннем порядке закрыли возврат. Товар и деньги за товар остались у покупателя.

Написал в вашу службу поддержки, Где мою проблему также проигнорировали.

Ниже предоставляю видео в котором переписка с покупателем, вашим арбитром и вашей службой поддержки.

Если бы не решаете проблему, передаю дело юристу и отправляем досудебную претензию о том что вы ввели меня в заблуждение, тем что вам можно сообщить о проблеме с возвратом, после чего я был полностью проигнорирован с вашей стороны и вы в одностороннем порядке закрыли возврат, не читая и не смотря мои доказательства.

Если на досудебной претензии проблема так же не будет решена, далее суд.

Так же видео ссылкой на Яндекс диск: https://disk.yandex.ru/i/YXU1eZ7tSnxJNQ

В общем вопрос в том что я могу сделать в данной ситуации, так как товар (с дефектами) остался у покупателя и деньги за него тоже. Могу я выйграть суд, если пойду в него?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Подавайте иск в районный суд по месту вашего жительства (как к потребителю услуги «арбитраж»). В иске требуйте взыскать с ООО «Авито» стоимость товара, госпошлину и, возможно, компенсацию морального вреда.
В качестве второго ответчика можно привлечь и покупателя, если известны его данные. Это усложнит процесс, но повысит шансы на взыскание.
Судебная практика по подобным искам к площадкам неоднородна, но у вас серьезные основания/козыри: четкое нарушение обещанной процедуры, предоставленные доказательства и их игнорирование. Суд может встать на вашу сторону, увидев явную несправедливость.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.